Pagina 22 di 26 PrimaPrima ... 12 20 21 22 23 24 ... UltimaUltima
Risultati da 211 a 220 di 256

Discussione: Spesometro 2011 - elenco cli/for

  1. #211
    Bomber è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Località
    Roma
    Messaggi
    1,423

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da wildbull Visualizza Messaggio
    Domanda secca: ma alla fine, i minimi art.1 cc.96-117, restano esclusi da tale adempimento o no?
    G R A Z I E !

    Chiedo scusa ma ho acquisito un minimo (nel solo 2011) come cliente, da due giorni e prima non avendo nessuno in tale regime, non dovendolo applicare in pratica, HO STUDIATO POCO O NULLA TALE REGIME.
    Copi e incollo dal notiziario quotidiano del CT del 23/04:
    L’Agenzia delle Entrate ha chiarito che i contribuenti minimi rientrano nello “spesometro” dal momento in cui perdono i requisiti per accedere al regime speciale se realizzano ricavi/compensi superiori a 45mila euro, altrimenti l’obbligo alla comunicazione parte dall’anno successivo; il soggetto passivo Iva che riceve da un “minimo” una fattura superiore alla soglia di esenzione dallo “spesometro”, deve in ogni caso darne comunicazione, anche se il chi l’ha rilasciata ne è dispensato; una fattura cointestata va segnalata per ciascuno dei cointestatari; è la fattura, infine, a far fede per il calcolo del raggiungimento del tetto e non la singola registrazione e la regola vale anche per il contribuente che esercita due attività in contabilità separata e acquisti beni promiscui alle due attività.
    (Agenzia delle Entrate, notiziario telematico del 23.04.2012)

  2. #212
    xxxMANUxxx è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2011
    Messaggi
    93

    Predefinito

    salve, le provvigioni delle compagnie di assicurazione, esenti art.10, che vengono riepilogate in un prospetto di fine anno e che io inserisco come corrispettivi mensili, vanno comunicate nello spesometro?

  3. #213
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    270

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da xxxMANUxxx Visualizza Messaggio
    salve, le provvigioni delle compagnie di assicurazione, esenti art.10, che vengono riepilogate in un prospetto di fine anno e che io inserisco come corrispettivi mensili, vanno comunicate nello spesometro?
    L' ANIA con una circolare del 21/03/12, emanata a seguito della nota dell'A.d.E. del
    06/03/12, afferma che le provvigioni spettanti alle agenzie di assicurazioni formano oggeto di comunicazione qualora eccedono il limite dei 3600 € dal 01/07/11.

  4. #214
    wildbull è offline Member
    Data Registrazione
    Jun 2008
    Messaggi
    81

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Bomber Visualizza Messaggio
    Copi e incollo dal notiziario quotidiano del CT del 23/04:
    L’Agenzia delle Entrate ha chiarito che i contribuenti minimi rientrano nello “spesometro” dal momento in cui perdono i requisiti per accedere al regime speciale se realizzano ricavi/compensi superiori a 45mila euro, altrimenti l’obbligo alla comunicazione parte dall’anno successivo; il soggetto passivo Iva che riceve da un “minimo” una fattura superiore alla soglia di esenzione dallo “spesometro”, deve in ogni caso darne comunicazione, anche se il chi l’ha rilasciata ne è dispensato; una fattura cointestata va segnalata per ciascuno dei cointestatari; è la fattura, infine, a far fede per il calcolo del raggiungimento del tetto e non la singola registrazione e la regola vale anche per il contribuente che esercita due attività in contabilità separata e acquisti beni promiscui alle due attività.
    (Agenzia delle Entrate, notiziario telematico del 23.04.2012)
    GRAZIE, Bomber!

  5. #215
    annti è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    819

    Predefinito

    ma l'omessa presentazione è ravvedibile???

  6. #216
    solero09 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    754

    Predefinito

    Nessuno ha situazioni di aggi Lotto, e potrebbe dirmi se vanno comunicati con lo spesometro?

  7. #217
    revisor è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2009
    Località
    Lucania-Calabria
    Messaggi
    738

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da solero09 Visualizza Messaggio
    Nessuno ha situazioni di aggi Lotto, e potrebbe dirmi se vanno comunicati con lo spesometro?
    sì...vanno comunicati se superiori alla soglia..esenti art.10 e quindi rilevanti ai fini iva
    Più gente conosco, e più apprezzo il mio cane....

  8. #218
    mariapia è offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    53

    Predefinito operazioni note anagrafe tributaria

    scusate ma ho bisogno di sapere se tra le operazioni da non comunicare, perchè note all'anagrafe tributaria, sono incluse anche quelle per il consumo acqua, oltre all'energia elettrica e telefoniche? Perchè tempo fà ho letto, non ricordo dove, che erano escluse.
    Grazie a chi mi risponde

    Poi quali assicurazioni sono escluse tutte?
    Ultima modifica di mariapia; 27-04-12 alle 10:27 AM

  9. #219
    Luketto è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Messaggi
    22

    Predefinito

    Vorrei avere una informazione:
    - se due ditte a fine anno chiudono la partita iva e vengono conferite in una società di nuova costituzione, sarà quest'ultima a presentare lo spesometro. Le mie domande sono queste: deve presentarne uno con le operazioni delle due ditte individuali o due distinti (uno per ogni ditta)? e devo indicare da qualche parte che lo spesometro si riferisce alle 2 ditte individuali pur essendo presentato dalla nuova ditta?

  10. #220
    Gegione80 è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2011
    Messaggi
    168

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da carmine.vecchio Visualizza Messaggio
    L' ANIA con una circolare del 21/03/12, emanata a seguito della nota dell'A.d.E. del
    06/03/12, afferma che le provvigioni spettanti alle agenzie di assicurazioni formano oggeto di comunicazione qualora eccedono il limite dei 3600 € dal 01/07/11.
    MA se ad esempio, l'agente fattura provvigioni ad un'unica compagnia, risulterebbe corrispettivo periodico quindi devo considerare il totale delle provvigioni fatturate?

    Non ci danno sta benedetta proroga per le operazioni da 3.000?

Pagina 22 di 26 PrimaPrima ... 12 20 21 22 23 24 ... UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Ravvedimento spesometro 2011
    Di Laffer nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 29-04-13, 11:40 PM
  2. spesometro e chiusura attività nel 2011
    Di manli02 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 26-04-12, 03:59 PM
  3. Spesometro 2011, come vi comporterete?
    Di nadia nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 17
    Ultimo Messaggio: 19-04-12, 03:27 PM
  4. spesometro 2011
    Di tecno1 nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 27-03-12, 12:05 PM
  5. spesometro 2010 - scadenza 31/12/2011
    Di studioberti nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 01-12-11, 09:55 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15