Pagina 1 di 7 1 2 3 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 63

Discussione: compilazione fattura regime contribuenti minimi

  1. #1
    cannava è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    17

    Predefinito compilazione fattura regime contribuenti minimi

    Sono un consulente informatico, ho la partita Iva in regime dei contribuenti minimi da gennaio di quest'anno. Una società mi ha commissionato un corso, due giorni a settimana per quattro settimane, mi ha detto che mi pagherà complessivamente 640 euro.
    Volevo sapere da voi come devo compilare la fattura? I 640 euro non sono netti, è vero? da questi devo detrarre la rivalsa del 4% e in più un 20% che non so bene cosa sia. Se qualcuno mi può aiutare lo ringrazio anticipatamente.


  2. #2
    CDR
    CDR è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Messaggi
    117

    Predefinito

    Se lordo o netto dovresti accordarlo tu con chi ti ha commissionato il lavoro.

    In ogni caso il regime fiscale agevolato non prevede l' applicazione della ritenuta d' acconto e dell' iva.
    Per cui dovresti fatturare e. 640 + la rivalsa del 4% e indicare in fattura la dicitura: "Operazione non soggetta ad IVA (art. 1, comma 100, Legge 24/12/2007, n. 244) -Regime dei contribuenti minimi"

    Credo sia corretto.
    Qualcun' altro conferma?

    saluti cdr

  3. #3
    Patty76 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Località
    Monterotondo (Rm)
    Messaggi
    4,528

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da CDR Visualizza Messaggio
    Se lordo o netto dovresti accordarlo tu con chi ti ha commissionato il lavoro.

    In ogni caso il regime fiscale agevolato non prevede l' applicazione della ritenuta d' acconto e dell' iva.
    Per cui dovresti fatturare e. 640 + la rivalsa del 4% e indicare in fattura la dicitura: "Operazione non soggetta ad IVA (art. 1, comma 100, Legge 24/12/2007, n. 244) -Regime dei contribuenti minimi"

    Credo sia corretto.
    Qualcun' altro conferma?

    saluti cdr
    No! Il regime dei minimi è soggetto a ritenuta! E' solo l'iva che non viene versata, e quindi non indicata. La dicitura dell'iva che hai indicato va bene!

  4. #4
    gicri è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Messaggi
    70

    Predefinito

    La Patty ha ragione!

  5. #5
    cannava è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    17

    Predefinito

    Grazie Patty,
    ma la ritenuta d'acconto, il committente me la versa insieme al compenso?
    e poi ho già emesso altre due fatture in precedenza senza inserire la ritenuta d'acconto, come devo fare? Grazie

  6. #6
    Lucilla78 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Reggio Emilia
    Messaggi
    36

    Predefinito Fattura

    La ritenuta d'acconto non viene versata insieme al compenso ma trattenuta. Comunque, le ipotesi di fattura sono le seguenti:

    se 640,00 sono netti

    netto 640,00
    rivalsa 4% art.4 DL 28.03.96 n.166 euro 25,60
    totale 665,20
    ritenuta d'acconto 20% euro -133,12
    totale da incassare 532,48

    se 640,00 sono lordi

    netto 769,23
    rivalsa 4% art.4 DL 28.03.96 n.166 euro 30,77
    totale 800,00
    ritenuta d'acconto 20% euro -160,00
    totale da incassare 640,00

  7. #7
    missturtle è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Località
    Milano
    Messaggi
    1,166

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da cannava Visualizza Messaggio
    Grazie Patty,
    ma la ritenuta d'acconto, il committente me la versa insieme al compenso?
    e poi ho già emesso altre due fatture in precedenza senza inserire la ritenuta d'acconto, come devo fare? Grazie
    In realtà non sei obbligata ad indicare la ritenuta, il problema semmai nasce per l'importo incassato in più, le hai gia incassate?

  8. #8
    cannava è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    17

    Predefinito

    Di una prima fattura ho già cambiato l'assegno, dell'altra non ancora

  9. #9
    Patty76 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Località
    Monterotondo (Rm)
    Messaggi
    4,528

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da cannava Visualizza Messaggio
    Di una prima fattura ho già cambiato l'assegno, dell'altra non ancora
    L'esposizione della ritenuta in fattura non è obbligatorio. Essenso stato pagato per il totale e con assegno (quindi pagamento tracciabile) io provvederei a versare la ritenuta a nome del cliente sistemando così le cose!
    Servizio 730 anche compilazione conto terzi. Solo invio: servizio gratuito. Mandare messaggi privati

  10. #10
    cannava è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    17

    Predefinito

    Scusa se approfitto ma cosa significa versare la ritenuta a nome del cliente? e poi devo farlo ora oppure successivamente magari quando presenterò la dichiarazione dei redditi?

Pagina 1 di 7 1 2 3 ... UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Fattura estera con Regime semplificato per contribuenti minimi
    Di minus7070 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 18-02-11, 10:32 AM
  2. Regime contribuenti minimi
    Di pircar nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 20-01-11, 09:43 AM
  3. regime dei contribuenti minimi
    Di carloargento nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 31-03-10, 05:52 PM
  4. Regime dei contribuenti minimi
    Di EMMEKAPPA nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 12-10-09, 04:55 PM
  5. regime contribuenti minimi
    Di carloargento nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 20-01-08, 06:20 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15