Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: obbligo di conservazione digitale e fatture ricevute

  1. #1
    LONGBOARD č offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2014
    Messaggi
    73

    Angry obbligo di conservazione digitale e fatture ricevute

    Apprendiamo dall'A.d.e. che i soggetti forfettari e minimi, "esclusi" dagli obblighi della fatturazione elettronica, dovranno conservare digitalmente le fatture ricevute....Questo perchč le fatture cartacee che riceveranno sono solo delle copie e non gli originali messi a disposizione nell'apposita area personale telematica.
    Ricordiamo che l'Italia č stata autorizzata dall'Unione europea a derogare la proibizione di imposizione di fatturazione elettronica se i soggetti di minori dimensioni fossero stati esonerati da obblighi evidentemente sproporzionati alla loro dimensione. Ci sembra che quindi dire che i forfettari sono esonerati dalla fatturazione elettronica, ma che poi devono conservare elettronicamente le fatture ricevute sia una violazione della deroga accordata.
    Al di lā di questo l'A.d.e. si spinge oltre affermando che non solo i minimi e forfettari ma "forse" anche i Condomini e gli enti non commerciali senza partita iva dovranno visionare le loro fatture ricevute sull'apposita area messa a disposizione .
    Dovranno anch'essi conservare le fatture digitalmente a norma? Non lo ritengo possibile in quanto assimilati ai soggetti privati e quindi esentati da ogni formalismo in tema di adempimenti iva.
    I soggetti privi di partita iva quali i condomini non possono essere obbligati ad alcunchč in termini di conservazione digitale proprio perchč estranei alla normativa iva.
    Ci si chiede poi in caso di contestazione ed irrogazione di sanzioni come possano applicarsi a tali soggetti le disposizioni di cui all'art. 52 dpr 633/72 in quanto tale norma č propria dei soggetti iva.
    Immaginate uno scenario in cui tutti i condomini italiani debbano accedere al proprio cassetto fiscale, dopo essersi muniti di apposito pin e visionare, scaricare e mandare in conservazione le fatture ricevute, perchč solo queste sono fiscalmente rilevanti....
    Benvenuti su scherzi a parte....
    Al proposito sarebbe interessante sapere cosa ne pensano le associazioni nazionali di categoria degli Amministratori di condominio

  2. #2
    paolab č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    3,605

    Predefinito

    Solo in Italia possono capitare queste cose. Comunque secondo me i condominii - in qualitā di privati - non dovrebbero avere alcun obbligo.
    l'AdE ha dichiarato che Minimi e forfettari dovranno procedere alla conservazione e questo mi sembra ridicolo. L'Agenzia ha giā in mano tutte le fatture (quelle che l'emittente invia allo SDI) quindi perchč obbligare queste categorie all'adempimento? NOn ha senso!

  3. #3
    LONGBOARD č offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2014
    Messaggi
    73

    Predefinito

    Allarme rientrato...... Contrariamente a quanto affermato da funzionari dell'Agenzia delle Entrate qualche giorno fa, che comunicavano l'obbligo di conservazione per le fatture ricevute da forfettari e minimi nel corso del Forum del Sole24ore, il Vicedirettore Paolo Savini esclude i suddetti soggetti dall'adempimento.... nel Forum organizzato da ItaliaOggi del 15.11.2018.

  4. #4
    CATIA71 č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2011
    Messaggi
    384

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LONGBOARD Visualizza Messaggio
    Allarme rientrato...... Contrariamente a quanto affermato da funzionari dell'Agenzia delle Entrate qualche giorno fa, che comunicavano l'obbligo di conservazione per le fatture ricevute da forfettari e minimi nel corso del Forum del Sole24ore, il Vicedirettore Paolo Savini esclude i suddetti soggetti dall'adempimento.... nel Forum organizzato da ItaliaOggi del 15.11.2018.
    Ok d'accordo ma alla fine uno opta per la conservazione sull'Agenzia delle entrate e risolto ogni problema...non č che poi c'č da fare chissā che...sarō una voce fuori dal coro ma far slittare gli adempimenti quello si, quello no, quello non ancora non facilita le cose le rende estremamente laboriose per tutti. Io l'ho sperimentato in questi 6 mesi in cui ho la fatturazione elettronica della filiera dell'edilizia, un macello!! Visto che l'Italia ha voluto fare la splendida anticipando tutti lo facesse con coraggio, obbligatorio per tutti, non siamo pronti bene allora non lo fa nessuno, altrimenti si parte tutti il 01/01/2... punto.

  5. #5
    LONGBOARD č offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2014
    Messaggi
    73

    Angry

    In merito alla problematica che pensavamo risolta tra le ultime Faq dell'Agenzia delle entrate troviamo che l'esenzione dalla conservazione a norma delle fatture del ciclo passivo per i forfettari, minimi, etc. č valida a meno che tali soggetti diano indicazioni ai loro fornitori della Pec o codice destinatario scelto. in tal caso scatta l'obbligo della conservazione digitale. Ritengo che per questi soggetti l'indicazione di un codice destinatario possa forse far presupporre una volontā di conservazione espressa al fornitore, ma non certo quello di trovare indicato nelle fatture ricevute un indirizzo PEC. Appare evidente come da una semplice consultazione del sito INIPEC il fornitore possa accedere alla pec del cliente senza alcuna volontā manifesta da parte di quest'ultimo ed inserirlo nel campo fattura.
    In tal caso il forfettario verrebbe obbligato (condannato.... alla conservazione a norma....)
    Come indicato dall'utente Katia l'unica soluzione č sottoscrivere l'accordo con l'ADE per essere coperti.

Discussioni Simili

  1. Conservazione sostitutiva fatture elettroniche: obbligo anche per gli acquisti?
    Di fizz nel forum Contabilitā, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 18-01-18, 02:58 PM
  2. Conservazione digitale libri contabili
    Di tommy72 nel forum Organizzazione e Informatica Studi professionali
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 29-11-16, 11:57 AM
  3. Conservazione Digitale dei libri art 2215 bis cc
    Di claudio.caprara nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 14-07-11, 10:41 AM
  4. Obbligo conservazione documenti, fatture ...
    Di Cherie nel forum Altri argomenti
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 17-06-11, 04:36 PM
  5. obbligo fatture-ricevute fiscali artigiani??
    Di fabrizio75 nel forum Contabilitā, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 31-07-09, 06:47 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15