Ricerca:

Tipo: Messaggi; Utente: Mirella Rossi

Ricerca: Ricerca completa in 0.00 secondi.

  1. Risposte
    18
    Visite
    13,659

    Oh, finalmente un chiarimento esposto in un...

    Oh, finalmente un chiarimento esposto in un italiano comprensibile (per una cretina come me) e coincidente con quelli dell'A.delle E. che finalmente ieri sono riuscita a contattare.
    Ho appena...
  2. Risposte
    18
    Visite
    13,659

    Grazie sei molto gentile. La tua informazione...

    Grazie sei molto gentile.
    La tua informazione per il quadro RH è esauriente.
    E' il quadro RS che è bloccato. Non ho perdite di anni precedenti da riportare illimitatamente e se indico le eccedenze...
  3. Risposte
    18
    Visite
    13,659

    Dr. Larocca grazie per la risposta ma ricordo che...

    Dr. Larocca grazie per la risposta ma ricordo che la SAS è in contabilità semplificata e che in base all'art. 8, co. 3, del T.U.I.R. le perdite non sono deducibili.
    Nell'Unico PF 2009 di ciascuno...
  4. Risposte
    18
    Visite
    13,659

    Con riferimento alla non deducibilità delle...

    Con riferimento alla non deducibilità delle perdite, nelle dichiarazioni personali non compilo ed escludo i quadri RH ed RS? Il quadro RH accetta i dati nella prensunzione di una deduzione dal...
  5. Risposte
    18
    Visite
    13,659

    Grazie Naima e grazie Dr. Larocca. Ho verificato...

    Grazie Naima e grazie Dr. Larocca.
    Ho verificato l'art.8, co 3 del TUIR e in base al mio regime fiscale non spetta ai soci alcuna deducibilità.
    Buon lavoro e saluti.
  6. Risposte
    18
    Visite
    13,659

    Ti ringrazio. Mi sto occupando da sola delle e...

    Ti ringrazio.
    Mi sto occupando da sola delle e dichiarazioni e di tutto il resto per via degli innumerevoli "disguidi" del commercialista. E noto, dopo la tua risposta, che le perdite per il socio...
  7. Risposte
    18
    Visite
    13,659

    Grazie. Ho omesso di specificare che il socio...

    Grazie.
    Ho omesso di specificare che il socio accomandante non lavora nella società ed ha un reddito da lavoro dipendente.
    In questo caso, lui puo' dedurre la propria quota di perdite?
    Chiedo...
  8. Risposte
    18
    Visite
    13,659

    perdite da partecipazione in sas

    Buongiorno.
    Sarebbe possibile chiarire se le perdite societarie di SAS, 2 soci (un accomandatario, un accomandante), ripartite percentualmente a ciascuno, possono essere dedotte dal reddito nelle...
Risultati da 1 a 8 di 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15