Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: Collaboratore di studio

  1. #1
    technobit è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2012
    Messaggi
    352

    Predefinito Collaboratore di studio

    Nel mese di aprile del 2012 ho affidato parte di lavoro di un progetto di ristrutturazione dei prospetti condominiali ad un ragazzo, diplomato geometra, in corso di abilitazione professionale e senza partita iva. Detta collaborazione è stata resa presso il mio studio professionale ed è durata 40 gg. Al termine ho redatto ricevuta per prestazione di natura occasionale (ex art. 61 D. Lgs. 276/2003) senza esposizione di IVA e con applicazione della Ritenuta di acconto del 20%.

    Quesiti:
    1) La ritenuta di acconto del 20 % deve essere versata il 16 del mese successivo indicato nella quietanza della ricevuta con quale codice?
    2) Essendo un rapporto tra professionista (Ingegnere) ed un privato (studente in corso di abilitazione all'esercizio ella professione di geometra ed in atto non abilitao e non avente partita iva) è corretto non avere applicato l'iva?
    3) Tale rapporto come devo inquadrarlo dal punto di vista professionale? tra i collaboratori coordinati e continuativi?
    4) In GE.RI.CO. studio di settore anno 2013 Attività studi di Ingegneria (71.12.10) tale voce di spesa dove deve essere inserita?

    Grazie anticipatamente e buone feste a tutti.

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,981

    Predefinito

    Ha superato i 30 gg; e che importo è stato corrisposto?
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    technobit è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2012
    Messaggi
    352

    Predefinito

    € 900,00 (novecento/00). In relazione alla durata puoi considerare di non aver superato i 30 gg. in quanto la durata non risulta indicata da nessuna parte, nè nulla ho indicato nella ricevuta resa o in altro. Grazie.
    Ultima modifica di technobit; 28-12-13 alle 03:07 PM

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,981

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da technobit Visualizza Messaggio
    € 900,00 (novecento/00). In relazione alla durata puoi considerare di non aver superato i 30 gg. in quanto la durata non risulta indicata da nessuna parte, nè nulla ho indicato nella ricevuta resa o in altro. Grazie.
    Bene, allora le risposte sono:

    1) 1040
    2) Sì, perchè il prestatore non ha partita iva.
    3) Tra i collaboratori occasionali.
    4) Compensi a terzi.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    SMART SOLUTIONS è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2012
    Messaggi
    335

    Predefinito

    Per il versamento della ritenuta ormai non c'è più tempo, se il pagamento del compenso è avvenuto nel 2012: arriverà un avviso bonario con sanzioni e interessi. Per tutto il resto non credi debba pensarci un commercialista?

  6. #6
    technobit è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2012
    Messaggi
    352

    Predefinito

    Ringrazio per la risposta. Ho già operato in tal senso effettuando esattamente, e per tempo, tutto quanto indicato inserendo tale spesa nel rigo G07 di GERICO (Studio VK02U 71.12.10).

    Mi confermate che:

    1) Non devo compilare anche il quadro A "personale addetto all'attività" in quanto tale incarico non configura un collaboratore coordinato e continuativo che prestano attività prevalentemente e non nello studio (ex. art. 50, comma 1, lettera c-bis del TUIR) ?
    2) Conseguentemente non devo neanche compilare il quadro D punti D60, D62 "personale di segreteria e/o amministrativo" indicando il numero di collaboratori coordinati e continuativi che prestano attività per lo studio e le relative spese ?

    Grazie.

  7. #7
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,981

    Predefinito

    Sì, te lo confermiamo.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Discussioni Simili

  1. Risposte: 11
    Ultimo Messaggio: 10-02-12, 08:42 PM
  2. Gestione studio - programma Studio telematico
    Di remedia68 nel forum Le utilità del Commercialista telematico
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 26-03-11, 07:27 AM
  3. Studio prof. con collaboratore autonomo e sicurezza
    Di Studio2000 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 11-12-09, 11:24 AM
  4. Studio ud32u: E parlavano di studio agevolato per crisi... Help!
    Di falmur nel forum Studi di settore e I.S.A.
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 24-06-09, 09:32 AM
  5. Geometra in studio associato deve fare studio di settore
    Di Agenzia Italia 2 snc nel forum Studi di settore e I.S.A.
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 18-03-09, 12:14 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15