Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Rigo RE5 e maggiorazione 3%

  1. #1
    Laffer Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    LocalitÓ
    Lombardia
    Messaggi
    44

    Predefinito Rigo RE5 e maggiorazione 3%

    In caso di adeguamento agli SdS si compila il rigo RE5 di UNICO 2013 : in colonna 1 si inserisce l'importo dell'adeguamento ; in colonna 2 si inserisce l'importo della maggiorazione 3% dovuta quando lo scostamento sia superiore al 10%.
    Domanda : la colonna 3 del rigo RE5 deve riportare la somma delle colonne 1 & 2 (adeguamento + maggiorazione) o solo l'importo di colonna 1 ?
    Se si riporta la somma (a parte il fatto che l'importo di colonna 2 si paga a parte) inevitabilmente poi non ci sarÓ coerenza fra il reddito RE 21 / RE 25 e il rigo G13 dello Sds.

    Grazie in anticipo a chi risponderÓ.

    L.

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Laffer Visualizza Messaggio
    In caso di adeguamento agli SdS si compila il rigo RE5 di UNICO 2013 : in colonna 1 si inserisce l'importo dell'adeguamento ; in colonna 2 si inserisce l'importo della maggiorazione 3% dovuta quando lo scostamento sia superiore al 10%.
    Domanda : la colonna 3 del rigo RE5 deve riportare la somma delle colonne 1 & 2 (adeguamento + maggiorazione) o solo l'importo di colonna 1 ?
    Se si riporta la somma (a parte il fatto che l'importo di colonna 2 si paga a parte) inevitabilmente poi non ci sarÓ coerenza fra il reddito RE 21 / RE 25 e il rigo G13 dello Sds.

    Grazie in anticipo a chi risponderÓ.

    L.
    Cosa dicono le istruzioni della colonna 3?
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    Laffer Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    LocalitÓ
    Lombardia
    Messaggi
    44

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Cosa dicono le istruzioni della colonna 3?
    "Nel rigo RE5, colonna 3, va indicato l’importo complessivo dei compensi non annotati nelle scritture contabili, comprensivo degli importi
    indicati in colonna 1, qualora il contribuente si sia avvalso o intenda avvalersi delle seguenti disposizioni:
    .......
    adeguamento ai compensi determinati in base agli studi di settore (art. 10, della legge 8 maggio 1998, n. 146), il cui importo va
    evidenziato in colonna 1."

    Quindi colonna 3 = colonna 1 ?

    Grazie ancora,
    L.

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Laffer Visualizza Messaggio
    "Nel rigo RE5, colonna 3, va indicato l’importo complessivo dei compensi non annotati nelle scritture contabili, comprensivo degli importi
    indicati in colonna 1, qualora il contribuente si sia avvalso o intenda avvalersi delle seguenti disposizioni:
    .......
    adeguamento ai compensi determinati in base agli studi di settore (art. 10, della legge 8 maggio 1998, n. 146), il cui importo va
    evidenziato in colonna 1."

    Quindi colonna 3 = colonna 1 ?
    Per me va 1+2.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    Laffer Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    LocalitÓ
    Lombardia
    Messaggi
    44

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Per me va 1+2.
    Francamente anche secondo me (anche se ovviamente ho cercato il confronto o conforto nel forum ). Il dubbio mi Ŕ sorto perchŔ :
    in questo modo l'imponibile del quadro RE aumenta anche nella misura della maggiorazione (che si paga a parte) e quindi si finisce nell'ambito della " tassa sulla tassa" quando si calcola l'imposta ;
    poi questo rende impossibile la coerenza richiesta dalle specifiche tecniche " Il rigo G02 del modello dei dati rilevanti ai fini dell’applicazione degli studi di settore deve essere uguale al rigo RE5 col.1 di UNICO PF per i soggetti che hanno reddito di lavoro autonomo. PerchŔ qui si fa riferimento a colonna 1 e non a colonna 3 ? E' vero che Ŕ un controllo bloccante confermabile e che quest'anno si pu˛ barrare la casella V4 o V1 che fa sý che i controlli non vengano effettuati, ma.......mi sembra una anomalia comunque. A meno che poi l'AdE non usi tali segnalazioni per vedere appunto chi si Ŕ adeguato con maggiorazione.......

    Saluti,
    L

Discussioni Simili

  1. Maggiorazione 3%
    Di Palmer1969 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 01-10-12, 10:29 AM
  2. Rigo VJ3 e rigo VF25 dich. IVA
    Di paolo67 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 21-09-12, 04:20 PM
  3. maggiorazione 0,4 %
    Di vincenzo.mina nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 27-08-12, 06:02 PM
  4. Maggiorazione
    Di Silvan nel forum Studi di settore
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 17-07-09, 02:01 PM
  5. maggiorazione del 0.40%
    Di nico317 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 16-07-08, 05:41 PM

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15