Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: societa' cessata gennaio 2008

  1. #1
    ivanajol è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    651

    Predefinito societa' cessata gennaio 2008

    Salve
    Ho una societa' di persone cessata a gennaio del 2008, senza messa in liquidazione.

    Leggo sul Seac pag. 18

    "Ai fini di stabilire i termini di presentazione e di versamento delle imposte sui redditi e IRAP relative all'ultimo esercizio della societa', l'Agenzia delle Entrate ha affermato, con Circolare n. 48/2002, che a tale fattispecie si applica l'articolo 2, comma 1, D.P.R. 322/1998, e non l'articolo 5, che prevede la presentazione entro la fine del settimo mese dalla chiusura del periodo d'imposta. Ne consegue che la dichiarazione va presentata in via telematica entro il 31 luglio dell'anno successivo a quello di chiusura del periodo d'imposta.

    Le scadenze sono quindi le seguenti:

    - Dichiarazione redditi Mod. Unico 2008 SP entro 31/7/2008
    - Dichiarazione Irap Mod. IQ 2008 entro 31/7/2008
    - Dichiarazione Iva Mod.Iva/2008 entro 31/7/2008

    Ovviamente qui citano come esempio societa' cessate nel 2007, di conseguenza, ribaltando la situazione nel 2008, mi trovero' a dover presentare NON ENTRO IL 31/7/2008 (ultimo giorno del 7° mese successivo alla cessazione della societa'), ma bensì entro il 31/7/2009 le varie dichiarazioni in forma non unificata ovviamente, su frontespizi del 2009.

    Interpreto correttamente?

    Grazie

  2. #2
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da ivanajol Visualizza Messaggio
    Salve
    Ho una societa' di persone cessata a gennaio del 2008, senza messa in liquidazione.

    Leggo sul Seac pag. 18

    "Ai fini di stabilire i termini di presentazione e di versamento delle imposte sui redditi e IRAP relative all'ultimo esercizio della societa', l'Agenzia delle Entrate ha affermato, con Circolare n. 48/2002, che a tale fattispecie si applica l'articolo 2, comma 1, D.P.R. 322/1998, e non l'articolo 5, che prevede la presentazione entro la fine del settimo mese dalla chiusura del periodo d'imposta. Ne consegue che la dichiarazione va presentata in via telematica entro il 31 luglio dell'anno successivo a quello di chiusura del periodo d'imposta.

    Le scadenze sono quindi le seguenti:

    - Dichiarazione redditi Mod. Unico 2008 SP entro 31/7/2008
    - Dichiarazione Irap Mod. IQ 2008 entro 31/7/2008
    - Dichiarazione Iva Mod.Iva/2008 entro 31/7/2008

    Ovviamente qui citano come esempio societa' cessate nel 2007, di conseguenza, ribaltando la situazione nel 2008, mi trovero' a dover presentare NON ENTRO IL 31/7/2008 (ultimo giorno del 7° mese successivo alla cessazione della societa'), ma bensì entro il 31/7/2009 le varie dichiarazioni in forma non unificata ovviamente, su frontespizi del 2009.

    Interpreto correttamente?

    Grazie
    Se la società non è stata posta in liquidazione, i termini di presentazione della dichiarazione sono quelli normali (art. 2) e non quelli speciali per le società in liquidazione (art. 5).
    Quindi, se la società ha cessato la propria attività a gennaio 2008, le dichiarazioni del 2008 vanno presentate entro i termini ordinari, con l'accortezza di presentare separatamente la dichiarazione IVA.
    Aggiungo che, se la società fosse cessata nel 2007, le dichiarazioni scadrebbero il 30 settembre 2008.

    Ciao

  3. #3
    ivanajol è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    651

    Predefinito

    Avevo sempre interpretato che i termini prescindessero dal fatto che la societa' fosse posta in liquidazione o meno (fortunatamente ho presentato sempre quindi in anticipo).

    Grazie mille

  4. #4
    Uccio71 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    389

    Predefinito

    ricollegandomi... gentilmente... Chiusura della fas di liquidazione di un SRL però, avvenuta il 31/10/2008; i dich. fiscali si presentano entro 10 mesi dalla data, su modulistica normale 2009 e unificata? potete gentilmenteconfermarmi?
    Grazie

  5. #5
    iltributarista è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Messaggi
    661

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Uccio71 Visualizza Messaggio
    ricollegandomi... gentilmente... Chiusura della fas di liquidazione di un SRL però, avvenuta il 31/10/2008; i dich. fiscali si presentano entro 10 mesi dalla data, su modulistica normale 2009 e unificata? potete gentilmenteconfermarmi?
    Grazie
    in questo caso dovresti presentare unico 2008 entro 9 mesi! sbaglio?

Discussioni Simili

  1. Società srl cessata
    Di Silvan nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 11-09-09, 10:58 AM
  2. Invio Unico 2008 o no società cessata?
    Di fabrizio75 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 27-11-08, 09:06 AM
  3. D.M. 22 gennaio 2008 n° 37
    Di Contabile nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 02-04-08, 11:03 AM
  4. Fattura d'acquisto al 31/12/07 rilevata a gennaio 2008
    Di carmelo nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 27-03-08, 05:47 PM
  5. Regime dei minimi: Ulteriori chiarimenti fiscali : 29 gennaio 2008
    Di vincenzo0 nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 29-01-08, 02:17 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15