Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: plusvalenza da cessione immobili

  1. #1
    robiberta è offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2008
    Messaggi
    51

    Predefinito plusvalenza da cessione immobili

    vorrei un chiarimento.
    Una sig.ra ha la proprietà di un appartamento (il 50% ricevuto in donazione dal marito nel 1990 e il 50% intestato in sede di costruzione dello stesso). L'appartamento è stato utilizzato come abitazione principale fino al 2000 circa. Ora lo vorrebbe vendere. Realizza una plusvalenza tassabile oppure può rientrare nell'ipotesi di esenzione di cui all'art. 67 Tuir 1^ c. lett.b?
    Lo stesso il marito che ha la proprietà al 100% del garage di pertinenza di cui all'appartamento di cui sopra, realizza plusvalenza tassabile?
    Grazie a chi mi risponderà.

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,894

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da robiberta Visualizza Messaggio
    vorrei un chiarimento.
    Una sig.ra ha la proprietà di un appartamento (il 50% ricevuto in donazione dal marito nel 1990 e il 50% intestato in sede di costruzione dello stesso). L'appartamento è stato utilizzato come abitazione principale fino al 2000 circa. Ora lo vorrebbe vendere. Realizza una plusvalenza tassabile oppure può rientrare nell'ipotesi di esenzione di cui all'art. 67 Tuir 1^ c. lett.b?
    Lo stesso il marito che ha la proprietà al 100% del garage di pertinenza di cui all'appartamento di cui sopra, realizza plusvalenza tassabile?
    Grazie a chi mi risponderà.
    Nessuna plusvalenza tassabile.

    ciao

  3. #3
    robiberta è offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2008
    Messaggi
    51

    Predefinito

    perchè l'art.67 lett.b esclude le unità immobiliari utilizzate per la maggior parte del periodo tra acquisto e vendita come abitazione principale?

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,894

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da robiberta Visualizza Messaggio
    perchè l'art.67 lett.b esclude le unità immobiliari utilizzate per la maggior parte del periodo tra acquisto e vendita come abitazione principale?
    Bravissima.

    ciao

Discussioni Simili

  1. Plusvalenza su cessione immobili
    Di Tevenin nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 02-09-13, 01:28 PM
  2. Immobili e plusvalenza
    Di gamos nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 12
    Ultimo Messaggio: 30-10-09, 01:56 PM
  3. Plusvalenza su immobili
    Di PROFES nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 03-11-08, 08:22 PM
  4. Plusvalenza Immobili Nel Quinquennio
    Di barbarazero nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 29-06-07, 05:20 PM
  5. Plusvalenza Immobili Nel Quinquennio
    Di barbarazero nel forum Le utilità del Commercialista telematico
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 29-06-07, 05:20 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15