Risultati da 1 a 9 di 9

Discussione: Iva promotori finanziari

  1. #1
    Plati è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    136

    Predefinito Iva promotori finanziari

    Buongiorno a tutti,
    volevo sapere se qualcuno sa dirmi come devo comportarmi con un mio cliente che è promotore finanziario (per cui opera in esenzione art. 10 Dpr 633/72) che da due mesi emette fattura con una parte delle competenze esenti art. 10 ed invece una parte delle competenze, che mi dice essere una consulenza finanziaria indipendente, assoggettate ad Iva al 20%.
    Per quanto mi riguarda credo di dover aspettare la fine dell'anno 2007 e poi in sede di dichiarazione 2008 (oppure entro il 16/03/2008) procedere alla liquidazione dell'iva annuale a debito cod. 6099 anno 2007....giusto???
    Lui sostiene invece che devo compensare quest'Iva con Iva sugli acquisti che effettua durante l'anno...l'iva che in pratica non recupera mai proprio perchè opera in esenzione art. 10 Dpr 633/72...
    Mi sapete dare una risposta???
    Grazie grazie

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,924

    Predefinito

    Non mi risulta che la consulenza finanziaria indipendente sia imponibile Iva.
    A mio modesto avviso c'è un errore di fondo.

    Puoi dirmi di più in merito a tali operazioni ?

    saluti

    Citazione Originariamente Scritto da Plati Visualizza Messaggio
    Buongiorno a tutti,
    volevo sapere se qualcuno sa dirmi come devo comportarmi con un mio cliente che è promotore finanziario (per cui opera in esenzione art. 10 Dpr 633/72) che da due mesi emette fattura con una parte delle competenze esenti art. 10 ed invece una parte delle competenze, che mi dice essere una consulenza finanziaria indipendente, assoggettate ad Iva al 20%.
    Per quanto mi riguarda credo di dover aspettare la fine dell'anno 2007 e poi in sede di dichiarazione 2008 (oppure entro il 16/03/2008) procedere alla liquidazione dell'iva annuale a debito cod. 6099 anno 2007....giusto???
    Lui sostiene invece che devo compensare quest'Iva con Iva sugli acquisti che effettua durante l'anno...l'iva che in pratica non recupera mai proprio perchè opera in esenzione art. 10 Dpr 633/72...
    Mi sapete dare una risposta???
    Grazie grazie

  3. #3
    Plati è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    136

    Predefinito

    Allora ti descrivo la fattura:
    Competenze
    Febbraio 2007 Provvigioni Advice € 100,00 (Cod. 05)
    Febbraio 2007 Provvigioni Gestione Dirette € 200,00 (Cod. 01)
    Febbraio 2007 Provvigioni Sottoscrizioni Dirette € 200,00 (Cod. 01)

    Totale competenze € 500,00
    Totale Iva 20% Advice su € € 100,00 € 20,00

    Totale lordo € 520,00


    Poi la legenda in fondo alla fattura dice così:
    Codice 05: Iva 20% ADVICE
    Codice 01: Esente IVA art. 10

    Nella descrizione della fattura ho ovviamente omesso le ritenute ( D'acconto ed Enasarco).
    Parlando con il mio cliente lui mi ha detto che queste operazioni imponibili Iva sono relative a delle consulenze finanziarie in cui lui è un tramite..ossia tra la Banca a cui lui emette fattura mensilmente ed un X cliente.
    Spero di essere stata chiara....
    A questo punto ti chiedo ...come mi devo comportare???
    Grazie ancora..

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,924

    Predefinito

    Ma le fatture gliele fa la banca per suo conto o se le fa lui??


    Citazione Originariamente Scritto da Plati Visualizza Messaggio
    Allora ti descrivo la fattura:
    Competenze
    Febbraio 2007 Provvigioni Advice € 100,00 (Cod. 05)
    Febbraio 2007 Provvigioni Gestione Dirette € 200,00 (Cod. 01)
    Febbraio 2007 Provvigioni Sottoscrizioni Dirette € 200,00 (Cod. 01)

    Totale competenze € 500,00
    Totale Iva 20% Advice su € € 100,00 € 20,00

    Totale lordo € 520,00


    Poi la legenda in fondo alla fattura dice così:
    Codice 05: Iva 20% ADVICE
    Codice 01: Esente IVA art. 10

    Nella descrizione della fattura ho ovviamente omesso le ritenute ( D'acconto ed Enasarco).
    Parlando con il mio cliente lui mi ha detto che queste operazioni imponibili Iva sono relative a delle consulenze finanziarie in cui lui è un tramite..ossia tra la Banca a cui lui emette fattura mensilmente ed un X cliente.
    Spero di essere stata chiara....
    A questo punto ti chiedo ...come mi devo comportare???
    Grazie ancora..

  5. #5
    Plati è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    136

    Predefinito

    No gliele fa la banca per suo conto ogni mese..

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,924

    Predefinito

    Allora la parte di compenso imponibile non sarà proprio attività di intermediazione finanziaria, ma forse una sorta di rimborso .... vabbè, la diamo per buona.

    Il tuo cliente è al primo anno di attività ?



    Citazione Originariamente Scritto da Plati Visualizza Messaggio
    No gliele fa la banca per suo conto ogni mese..

  7. #7
    Plati è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    136

    Predefinito

    No...sono 4 anni che svolge questa attività...
    perchè??

  8. #8
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,924

    Predefinito

    Perchè da questo dipende la modalità di liquidazione dell'Iva.
    Per il 2007 devi utilizzare la percentuale di detraibilità relativa all'anno 2006 (ossia 0%, se come dici tu solo da due mesi emette fatture con iva imponibile); per cui l'iva addebitata alla banca mandante sarà di fatto interamente versata; agli inizi del 2008 calcolerai il pro rata (che sarà influenzato dalle operazioni imponibili citate), ed in base a quella percentuale detrarrai l'iva sulle fatture d'acquisto 2008.

    ciao

    Citazione Originariamente Scritto da Plati Visualizza Messaggio
    No...sono 4 anni che svolge questa attività...
    perchè??

  9. #9
    Plati è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    136

    Predefinito

    Ho Capito..
    Grazie...

Discussioni Simili

  1. Promotori finanziari
    Di giascapo nel forum Altri argomenti
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 29-09-11, 05:15 PM
  2. Promotori finanziari
    Di MONPIR nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 27-05-10, 08:36 AM
  3. Promotori finanziari
    Di SILVIAPORZIO nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 11-11-09, 12:13 PM
  4. Studi di settore e promotori finanziari
    Di laura67 nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 06-06-07, 12:45 PM
  5. Iva promotori finanziari
    Di Plati nel forum Le utilità del Commercialista telematico
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 21-05-07, 11:18 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15