Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: indennità senza titolo

  1. #1
    allant è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Apr 2007
    Messaggi
    3

    Predefinito indennità senza titolo

    Innanzitutto vorrei ringraziarvi anticipatamente per le vostre risposte....

    Ho una questione un pò spinosa... un soggetto fino al 2005 percepiva un canone di affitto su un immobile locato ad una società, dal 2006 ha ricevuto per 6 mesi un indennità di occupazione senza titolo.... dove va iscritta nel modello unico persone fisiche?

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,976

    Predefinito

    La legge n. 266/2005 (finanziaria 2006) all'art. 1, comma 444, ha disposto quanto segue:
    "L'articolo 35, comma 6, del testo unico delle disposizioni legislative e regolamentari in materia di espropriazione per pubblica utilità, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 8 giugno 2001, n. 327, deve intendersi nel senso che le indennità di occupazione costituiscono reddito imponibile e concorrono alla formazione dei redditi diversi se riferite a terreni ricadenti nelle zone omogenee di tipo A, B, C e D, come definite dagli strumenti urbanistici."
    Tale norma, conseguentemente, chiarisce in modo definitivo la portata applicativa dell'art. 35 relativamente alle somme percepite a titolo di indennità di occupazione sulle quali, poiché costituiscono reddito imponibile, si applica, con le modalità previste al primo comma dell'articolo stesso, la ritenuta del 20%.

    saluti

    Citazione Originariamente Scritto da allant Visualizza Messaggio
    Innanzitutto vorrei ringraziarvi anticipatamente per le vostre risposte....

    Ho una questione un pò spinosa... un soggetto fino al 2005 percepiva un canone di affitto su un immobile locato ad una società, dal 2006 ha ricevuto per 6 mesi un indennità di occupazione senza titolo.... dove va iscritta nel modello unico persone fisiche?

  3. #3
    massymessina è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Località
    Siracusa
    Messaggi
    212

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    La legge n. 266/2005 (finanziaria 2006) all'art. 1, comma 444, ha disposto quanto segue:
    "L'articolo 35, comma 6, del testo unico delle disposizioni legislative e regolamentari in materia di espropriazione per pubblica utilità, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 8 giugno 2001, n. 327, deve intendersi nel senso che le indennità di occupazione costituiscono reddito imponibile e concorrono alla formazione dei redditi diversi se riferite a terreni ricadenti nelle zone omogenee di tipo A, B, C e D, come definite dagli strumenti urbanistici."
    Tale norma, conseguentemente, chiarisce in modo definitivo la portata applicativa dell'art. 35 relativamente alle somme percepite a titolo di indennità di occupazione sulle quali, poiché costituiscono reddito imponibile, si applica, con le modalità previste al primo comma dell'articolo stesso, la ritenuta del 20%.

    saluti

    Non ho ben capito come procedere nel caso prospettato...
    I canoni percepiti, erogati da un soggetto occupante sine titulo (perchè per esempio è cambiata la società conduttrice della locazione all'insaputa del locatore), non vanno dichiarati come redditi dei fabbricati?
    Massimiliano

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,976

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da massymessina Visualizza Messaggio
    Non ho ben capito come procedere nel caso prospettato...
    I canoni percepiti, erogati da un soggetto occupante sine titulo (perchè per esempio è cambiata la società conduttrice della locazione all'insaputa del locatore), non vanno dichiarati come redditi dei fabbricati?
    Massimiliano
    Esattamente.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Discussioni Simili

  1. Professionista senza cassa, indennità di maternità e quadro RR...
    Di roberta66 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 07-06-13, 07:10 PM
  2. Titolo
    Di 1claire nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 23-07-09, 10:47 AM
  3. Prestazione Occasionale A Titolo Gratuito
    Di matteo02 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 24
    Ultimo Messaggio: 09-01-08, 08:54 AM
  4. Indennità forfetaria senza compenso.
    Di G_ma_x nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 12-10-07, 03:25 PM
  5. indennità senza titolo
    Di allant nel forum Le utilità del Commercialista telematico
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 29-05-07, 11:25 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15