Pagina 1 di 4 1 2 3 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 32

Discussione: Proroga al 9.7.2007 anche per versamenti INPS ?

  1. #1
    LucZan è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Messaggi
    300

    Predefinito Proroga al 9.7.2007 anche per versamenti INPS ?

    Anche se non previsto espressamente, la proroga per i versamenti delle imposte vale anche per i versamenti acconto+saldo INPS ?

    Grazie

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,981

    Predefinito

    Sì, in quanto la norma che ne disciplina i termini di versamento fa riferimento a quelli previsti per la dichiarazione dei redditi. Analogamente va considerato prorogato anche il termine per il versamento CCIAA.

    saluti

    Citazione Originariamente Scritto da LucZan Visualizza Messaggio
    Anche se non previsto espressamente, la proroga per i versamenti delle imposte vale anche per i versamenti acconto+saldo INPS ?

    Grazie

  3. #3
    Oreste è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    56

    Predefinito

    Mi aggancio a questo post per chiedere se la proroga è prevista anche per i soggetti a cui si applicano i parametri, oltre che a quelli a cui si applicano gli studi di settore.

    grazie

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Sì, in quanto la norma che ne disciplina i termini di versamento fa riferimento a quelli previsti per la dichiarazione dei redditi. Analogamente va considerato prorogato anche il termine per il versamento CCIAA.

    saluti

  4. #4
    swami è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Messaggi
    2,348

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Sì, in quanto la norma che ne disciplina i termini di versamento fa riferimento a quelli previsti per la dichiarazione dei redditi. Analogamente va considerato prorogato anche il termine per il versamento CCIAA.

    saluti

    credo che l'inps sia uscita con una circolare dove si dice che per i contributi inps nn vale la proroga, le camere di commercio invece devono ancora decidere

    mi date conferma?

  5. #5
    LucZan è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Messaggi
    300

    Predefinito

    In effetti la circolare Inps n. 92 pubblicata ieri utilizza ancora i termini originali:

    http://www.inps.it/circolari/Circola...012-6-2007.htm

    Il D.P.C.M. in corso di pubblicazione sulla G.U. prevede secondo quanto previsto dall’art. 12, comma 5, D.Lgs. n. 241/97, la possibilità di modificare i termini relativi al versamento di imposte.
    http://www.parlamento.it/leggi/deleghe/97241dl.htm

    Quindi come correttamente sostenuto da Sciuto i termini Inps seguono la stessa sorte e avranno automaticamente lo stesso termine di proroga (come si legge nella stessa circolare INPS):
    ".... si fa presente che, ai sensi del D.L.15 aprile 2002, n.63, convertito con modificazioni dalla legge 15 giugno 2002, n.112, i contributi afferenti la quota di reddito eccedente il minimale devono essere versati alle scadenze previste per il pagamento delle imposte sui redditi ......".
    Ultima modifica di LucZan; 13-06-07 alle 08:33 PM

  6. #6
    LucZan è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Messaggi
    300

    Predefinito

    -
    Citazione Originariamente Scritto da Oreste Visualizza Messaggio
    Mi aggancio a questo post per chiedere se la proroga è prevista anche per i soggetti a cui si applicano i parametri, oltre che a quelli a cui si applicano gli studi di settore.

    grazie
    Secondo la
    http://www.agenziaentrate.it/ilwwcm/...o_scadenze.pdf
    la proroga è stata concessa esclusivamente ai soggetti a cui si applicano gli studi di settore (e per i motivi specifici indicati nello stesso comunicato: consentire una più approfondita valutazione ed una corretta applicazione della normativa.....).

    Riporto il passo specifico:
    "Studi settore: I contribuenti ai quali si applicano gli studi di settore avranno quest'anno 20 giorni di tempo in piu' a partire dal 19 giugno per effettuare i versamenti. I 20 giorni si intendono prorogati anche relativamente alla maggiorazione dello 0,4 per cento. La decisione e' stata annunciata dal vice ministro dell'Economia Vincenzo Visco. In pratica l'esecutivo ha deciso di concedere un maggior tempo per consentire ai contribuenti e agli intermediari una piu' approfondita valutazione ed una corretta applicazione della nuova normativa sugli studi di settore. E cio' tenuto anche conto che la prossima settimana sara' emanata una circolare dell'Agenzia delle entrate che individuera' ulteriori criteri di marginalita' economica accanto a specifiche condizioni di esercizio dell'attivita' economica per le quali possono essere neutralizzati gli effetti degli indicatori di normalita' introdotti con l'ultima finanziaria."
    Ultima modifica di LucZan; 13-06-07 alle 08:49 PM

  7. #7
    STE75 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2007
    Messaggi
    20

    Predefinito

    A questo proposito vorrei sepere: come ci si comporta per le persone fisiche (soci di societa' di persone, imprese famigliari)? Faccio pagare loro le tasse al 18/06?
    Grazie

  8. #8
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,981

    Predefinito

    Rispondo sia a te sia ad Oreste: la proroga non interessa questi soggetti.

    saluti



    Citazione Originariamente Scritto da STE75 Visualizza Messaggio
    A questo proposito vorrei sepere: come ci si comporta per le persone fisiche (soci di societa' di persone, imprese famigliari)? Faccio pagare loro le tasse al 18/06?
    Grazie

  9. #9
    STE75 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2007
    Messaggi
    20

    Predefinito

    Grazie. La mia era una domanda piu' che altro provocatoria.
    Cosa faccio se poi cambia il calcolo degli studi e, per miracolo, diminuisce l'imorto dell'adeguamento? Intanto i soci hanno pagato sulla base dei calcoli precedenti...Uff

  10. #10
    Alessandra è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Località
    Monza
    Messaggi
    434

    Predefinito

    E se chi ha una quota di partecipazione in snc ed è una impresa individuale... la proroga c'è al 09.07.07 perchè ha P.IVA e soggetto a studi di settore.
    Ale

Pagina 1 di 4 1 2 3 ... UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Lavoratore dipendente anche contribuente minimo: contributi Inps anche in quadro RP?
    Di hazzard72 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 28-06-12, 10:05 AM
  2. proroga versamenti
    Di fausto nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 26-05-11, 11:30 AM
  3. proroga versamenti
    Di cris nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 19
    Ultimo Messaggio: 14-08-09, 01:40 AM
  4. proroga versamenti
    Di antonio71 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 07-07-09, 08:25 AM
  5. Proroga al 9.7.2007 anche per versamenti INPS ?
    Di LucZan nel forum Le utilità del Commercialista telematico
    Risposte: 31
    Ultimo Messaggio: 19-06-07, 08:32 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15