Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Dichiarazione ENC2007

  1. #1
    Alessandra è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Località
    Monza
    Messaggi
    416

    Predefinito Dichiarazione ENC2007

    Buongiorno a tutti, mi è sorto un dubbio.... una Pro loco costituitasi nel giugno 2006 che ha svolto anche attività commerciali, è il primo anno ad ha adottato il regime 398/91 fa la dichiarazione ENC2007 per i risulta a debito IRES...
    Ora all luce delle novità visto che il codice non è soggetto a studi di settore ne a parametri deve compilare gli indici di normalità? e il quadro RS per le società di comodo lo devono compilare? Non trovo da nessuna parte che dicano che gli ENC siamo esonerati da RS....
    Ma allora tutte le associazioni potrebbero risultare di comodo....
    Grazie per l'aiuto.
    Alessandra

  2. #2
    vincenzo0 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    524

    Predefinito

    Non mi risulta che siano stati istituiti gl indici di normalità economica per gli enti non commerciali, almeno ad oggi.

  3. #3
    Alessandra è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Località
    Monza
    Messaggi
    416

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da vincenzo0 Visualizza Messaggio
    Non mi risulta che siano stati istituiti gl indici di normalità economica per gli enti non commerciali, almeno ad oggi.
    Grazie mille per la risposta.
    Anche a me non risulta ma il revisore della Pro loco gli ha detto di sì.. non so se pensava a una società...
    e invece sa qualcosa per il quadro RS società di comodo.. se devono compilarlo? le istruzioni non mi dicono nulla.
    Grazie
    Alessandra

  4. #4
    Alessandra è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Località
    Monza
    Messaggi
    416

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da vincenzo0 Visualizza Messaggio
    Non mi risulta che siano stati istituiti gl indici di normalità economica per gli enti non commerciali, almeno ad oggi.
    NELLE ISTRUZIONI ENC 2007 ho trovato indicazioni RS
    Il presente prospetto deve essere compilato dagli enti non commerciali non residenti con stabile organizzazione nel territorio dello Stato per l’applicazione dell’art. 30 della legge n. 724 del 1994 da ultimo, dall’art. 35, comma 15, del decreto legge 4 luglio 2006, n. 223, convertito dalla legge 4 agosto 2006, n. 248 (vedere la voce “Decreto legge 4 luglio 2006, n. 223, convertito con modificazioni, dalla Legge 4 agosto 2006, n. 248”, nelle “Novità alla disciplina del reddito d’impresa e di lavoro autonomo”).

    Nel rigo RS43 la casella “Cause di esclusione” va barrata dai soggetti, che si trovano nel primo periodo d’imposta, non tenuti all’applicazione della disciplina in oggetto.

    Pertanto DA QUEL CHE NE DEDUCO, essendo la proloco del paese e residente in Italia non deve proprio compilare il quadro RS.Ma se si compila l'RG in automatico ti chiede di compilare l'rs per cui devo barrare ogni anno cause esclusione anche se non è il primo anno?? non si riesce ad eliminare il quadro RS!!!
    Alessandra

  5. #5
    vincenzo0 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    524

    Predefinito

    confermo che se l'ente non profit é residente in Italia, allora il quadro della verifica dell'operatività non va compilato, per eventuali errori del software, non posso naturalmente entrarvi in merito.

  6. #6
    ku68 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Apr 2007
    Messaggi
    24

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Alessandra Visualizza Messaggio
    Buongiorno a tutti, mi è sorto un dubbio.... una Pro loco costituitasi nel giugno 2006 che ha svolto anche attività commerciali, è il primo anno ad ha adottato il regime 398/91 fa la dichiarazione ENC2007 per i risulta a debito IRES...
    Ora all luce delle novità visto che il codice non è soggetto a studi di settore ne a parametri deve compilare gli indici di normalità?
    Alessandra
    Ad un recente convegno hanno dato risposta affermativa in quanto rientrano tra i soggetti che determinano il reddito con criteri forfettari..il riferimento preciso non l'ho ora sottomano... considera comunque che gli indici tengono conto del periodo inferiore all'anno
    ciao
    ku68

Discussioni Simili

  1. Dichiarazione predisposta dal contribuente o dichiarazione predisposta da chi...
    Di FrancescoVir nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 13-05-13, 05:05 PM
  2. Dichiarazione integrativa a favore o dichiarazione integrativa?
    Di VIRGILIO77 nel forum F24 e invii telematici
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 01-03-12, 08:33 PM
  3. Dichiarazione ENC2007
    Di Alessandra nel forum Le utilità del Commercialista telematico
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 17-06-07, 11:58 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15