Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: Detrazione interessi mutuo rinegoziato

  1. #1
    Gontur è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    487

    Predefinito Detrazione interessi mutuo rinegoziato

    Argomento già trattato, ma le risposte sono antecedenti alla risoluzione 57/E del 21 febbraio 2008. Il mio quesito è semplice: se rinegozio un mutuo con importo superiore rispetto al debito residuo più spese accessorie gli interessi sono deducibili? La risoluzione dice testualmente : "Se il nuovo mutuo è d'importo superiore alla residua quota di capitale incrementato degli oneri accessori, la detrazione spetta nei limiti della predetta quota". Dal tenore della frase io capisco che se ho un debito residuo più spese accessorie di rinegoziazione di 50.000 e il nuovo mutuo è di 60.000 Euro io deduco gli interessi solo sui 50.000.
    Siete della mia opinione oppure ritenete, come la totalità dei miei colleghi interpellati, che il contribuente perda TOTALMENTE il diritto alla detrazione del mutuo?

    Grazie per l'attenzione.

    Ops, ho sbagliato sezione. Se i moderatori spostano forse è meglio..
    Ultima modifica di Gontur; 03-04-09 alle 02:06 PM

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,924

    Predefinito

    Probailmente la totalità dei tuoi colleghi interpellati fa riferimento alla situazione esistente prima di questa RM 57/08.

    Io sono d'accordo con te.

    ciao

    Citazione Originariamente Scritto da Gontur Visualizza Messaggio
    Argomento già trattato, ma le risposte sono antecedenti alla risoluzione 57/E del 21 febbraio 2008. Il mio quesito è semplice: se rinegozio un mutuo con importo superiore rispetto al debito residuo più spese accessorie gli interessi sono deducibili? La risoluzione dice testualmente : "Se il nuovo mutuo è d'importo superiore alla residua quota di capitale incrementato degli oneri accessori, la detrazione spetta nei limiti della predetta quota". Dal tenore della frase io capisco che se ho un debito residuo più spese accessorie di rinegoziazione di 50.000 e il nuovo mutuo è di 60.000 Euro io deduco gli interessi solo sui 50.000.
    Siete della mia opinione oppure ritenete, come la totalità dei miei colleghi interpellati, che il contribuente perda TOTALMENTE il diritto alla detrazione del mutuo?

    Grazie per l'attenzione.

    Ops, ho sbagliato sezione. Se i moderatori spostano forse è meglio..
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Discussioni Simili

  1. Mutuo rinegoziato massimale detraibile
    Di Niccolò nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 15-07-18, 09:44 PM
  2. Detrazione interessi mutuo rinegoziato
    Di Gontur nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 03-04-09, 02:04 PM
  3. Detrazione interssi mutuo rinegoziato
    Di Finisher nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 17-04-08, 01:54 PM
  4. Detrazione interessi mutuo
    Di martina@esatek.it nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 14-11-07, 03:25 PM
  5. detrazione interessi mutuo art.15 dpr 917 nr. 1 /ter
    Di BarbaraB nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 27-04-07, 10:12 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15