Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: deducibilitÓ contributi preiscrizione cassa dottori commercialisti

  1. #1
    fabrizio Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    LocalitÓ
    Bergamo
    Messaggi
    1,141

    Exclamation deducibilitÓ contributi preiscrizione cassa dottori commercialisti

    Secondo voi sono deducibili dalreddito imponibile i contributi versati alla cassa dei dottori commercialisti a titolo di preiscrizione per i praticanti? Ho letto che non essendo contributi "obbligatori" non si possono dedurre dal reddito, qualcuno di voi ha giÓ approfondito la questione?
    Grazie per il contributo
    Saluti
    Fabrizio Maimone
    Dottore Commercialista
    Revisore Legale

    www.studiomaimone.com

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    C'Ŕ poco da approfondire. La norma - che tu stesso hai citato - Ŕ fin troppo chiara.

    ciao

    Citazione Originariamente Scritto da fabrizio Visualizza Messaggio
    Secondo voi sono deducibili dalreddito imponibile i contributi versati alla cassa dei dottori commercialisti a titolo di preiscrizione per i praticanti? Ho letto che non essendo contributi "obbligatori" non si possono dedurre dal reddito, qualcuno di voi ha giÓ approfondito la questione?
    Grazie per il contributo
    Saluti
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    fabrizio Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    LocalitÓ
    Bergamo
    Messaggi
    1,141

    Predefinito

    Leggendo l'art. 10 del Tuir, Ŕ prevista la deducibilitÓ dei contributi versati "...... nonchŔ quelli versati facoltativamente alla gestione della forma pensionistica obbligatoria di appartenenza, ivi compresi quelli per la ricongiunzione di periodi assicurativi". Secondo me anche i contributi di questo tipo essendo finalizzati al riscatto del periodo di tirocinio e destinati alla cassa obbligatoria di appartenenza dei dottori commercialisti, sono deducibili nel periodo d'imposta in cui sono pagati.
    D'altra parte non cambia nulla se il riscatto del periodo di pratica lo faccio dopo essermi iscritto alla cassa, oppure se mi porto avanti usufruendo della possibilitÓ offerta dalla preiscrizione...
    Potrebbe essere un'interpretazione corretta?
    saluti
    Fabrizio Maimone
    Dottore Commercialista
    Revisore Legale

    www.studiomaimone.com

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabrizio Visualizza Messaggio
    Potrebbe essere un'interpretazione corretta?
    saluti
    Purtroppo no.

    ciao
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Discussioni Simili

  1. Pre-iscrizione cassa dottori commercialisti
    Di Giovanni Tufano nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 23-05-16, 03:29 PM
  2. contributo cassa dottori commercialisti
    Di maxvale nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 17-07-12, 05:07 PM
  3. Cassa dottori commercialisti SAT
    Di studiolvma nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 15-11-11, 05:34 PM
  4. Cassa Dottori Commercialisti e Ordine
    Di Anto186 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 06-12-10, 08:17 AM
  5. iscrizione cassa dottori commercialisti
    Di crisy nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 09-01-09, 12:55 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15