Nel 2008 ho versato acconti pari al 100% dell'imposta 2007 (supponiamo euro 1.000). Successivamente la percentuale dell'acconto è stata ridotta di 3 punti (art. 10, D.L. 185/2008), per cui avrei dovuto versare euro 970.
Mod. IRAP SC 2009 :
- nel rigo IR26 "acconti versati" devo indicare euro 1.000 ??
- nel rigo IR27 "eccedenza di versamento in acconto" devo indicare euro 30 ?
La differenza di euro 30 versata in più posso utilizzarla solo in compensazione utilizzando il codice 3859 (IRAP - utilizzo in compensazione del credito d'imposta, art.10, comma 2, D.L. 185/2008) ??

Grazie - Simo