Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: plusvalenza vendita abitazione principale

  1. #1
    mirha79 Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    13

    Predefinito plusvalenza vendita abitazione principale

    Salve avrei gentilmente bisogno di un'informazione. Mi accingo a compilare il modello 730 di mia sorella che fino ad aprile 2009 era proprietaria di una casa adibita ad abitazione principale per la quale ha usufruito oltre alle agevolazioni per la deduzione degli interessi del mutuo anche delle agevolazioni per l'acquisto della prima casa (iva al 4%, imposta di registro agevolata ecc). Adesso ha venduto quella casa e ne ha acquistata un'altra in costruzione (ha fatto il compromesso con la ditta costruttrice).
    Volevo sapere se:
    - dovr˛ inserire in dichiarazione la plusvalenza realizzata per la vendita della casa, visto che Ŕ stata adibita ad abitazione principale e il mese successivo alla vendita ne ha acquistata un'altra da adibire sempre ad abitazione principale?
    - e se devo inserirla devo farlo in questa dichiarazione che si riferisce ai redditi 2008 oppure in quella dell'anno prossimo che si riferisce ai redditi 2009 (l'anno in cui Ŕ stata venduta la casa?)

    Perdonatemi il giro di parole . Ringrazio anticipatamente
    mirha

  2. #2
    Lolly74 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    LocalitÓ
    Gabicce Mare
    Messaggi
    836

    Predefinito

    La vendita della casa è stata fatta nel 2009 quindi sarà un problema della prossima dichiarazione Unico 2010. Potrà scaricare gli interessi del mutuo fino alla data di vendita, a meno che il mutuo non serva anche per la nuova prima casa.
    Lorena

    Solo due cose sono infinite: l'universo e la stupiditÓ umana e non sono sicuro della prima. (Einstein)

  3. #3
    Wilma2466 Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Milano
    Messaggi
    23

    Predefinito

    Come ben detto da Lolly 74 tutte le operazioni sono nel 2009 quindi dichiarazione dell'anno prossimo.
    Inoltre mi sento di dire che non c'è plusvalenza se tua sorella ha abitato la casa per più di metà del periodo fra quando l'ha acquista a quando l'ha venduta, come stabilito dall'art. 67 comma 1 lettera b).
    Il compromesso fatt con il costruttore ha solo effetti obbligatori e nessun effetto fiscale. E' importante invece rispettare il limite dei 5 anni per la decadenza delle agevolazioni 1^ casa; se ha rivenduto dentro il quinquennio è necessario riacquistare con agevolazioni entro un anno dalla vendita della prima casa.

  4. #4
    mirha79 Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    13

    Predefinito

    quindi cosa accadrebbe se nn dovesse fare il rogito della nuova casa entro 12 mesi dalla vendita?
    grazie

  5. #5
    Uccio71 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    389

    Predefinito

    che potrebbe l'ade chiederti la differenza tra le imposte dovute senza il beneficio delle agevolazioni prima casa, e quanto pagato all'atto dell'acquisto.

  6. #6
    Wilma2466 Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Milano
    Messaggi
    23

    Predefinito

    Le agevolazioni per l'acquisto della prima casa funzionano così: se acquisto prima casa e vendo prima che siano trascorsi 5 anni dall'acquisto agevolato, per non perdere le agevolazioni devo riacquistare entro l'anno da quando ho venduto; se lo faccio tutto bene ed inoltre ho diritto ad un credito di imposta pari al valore max del secondo acquisto; nel tuo caso tua sorella aveva comprato con Iva 4% e il riacquistando entro l'anno, credo da un altro costruttore, il credito si può chiedere solo in sede di dichiarazione dei redditi.
    Se l'importo della prima Iva è per esempio 1.000 e l'importo della seconda è 800, il credito da chiedere a rimborso è pari ad Euro 800.
    Se non riacquisti entro l'anno, è certo che ti arriva l'avviso di liquidazione dall'agenzia delle entrate che ti revoca le agevolazioni, applicando l'Iva non agevolata (10%) e le sanzioni pari al 30% e gli interessi; se paghi entro 60 gg hai diritto alla riduzione della sanzione pari ad 1/4.

Discussioni Simili

  1. abitazione principale
    Di LUCIAFAMIGLIETTI nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 30-05-12, 12:14 PM
  2. Abitazione principale
    Di RAGGG. nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 08-05-12, 02:25 PM
  3. Abitazione principale
    Di solero09 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 24-05-10, 09:33 PM
  4. Cessione abitazione principale e plusvalenza
    Di mauxxy nel forum Manovre fiscali, legge stabilitÓ e Finanziarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 24-03-09, 07:54 PM
  5. Abitazione Principale
    Di ArgoRuberti nel forum Manovre fiscali, legge stabilitÓ e Finanziarie
    Risposte: 19
    Ultimo Messaggio: 11-06-08, 03:50 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15