Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 15

Discussione: buoni pasto, mensa, ristoranti per dipendenti - IRAP

  1. #1
    FAGLO è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    128

    Predefinito buoni pasto, mensa, ristoranti per dipendenti - IRAP

    principi contabili dicono che vanno:
    buoni basto B7
    mensa esternalizzata B7
    ristoranti B7
    mensa gestita internamente B14

    Ai fini IRAP sono deducibili? Dovrebbero....salvo qualcosa che mi sfugge.....

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,981

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da FAGLO Visualizza Messaggio
    principi contabili dicono che vanno:
    buoni basto B7
    mensa esternalizzata B7
    ristoranti B7
    mensa gestita internamente B14

    Ai fini IRAP sono deducibili? Dovrebbero....salvo qualcosa che mi sfugge.....
    Già.
    Ti sfugge che il Fisco non è d'accordo, e li considera comunque indeducibili.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    FAGLO è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    128

    Predefinito

    In base a cosa? Lo hanno scritto in qualche circolare o risoluzione recente= Con il "nuovo IRAP" essendo tra i servizi e gli oneri sono deducibili.......

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,981

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da FAGLO Visualizza Messaggio
    In base a cosa? Lo hanno scritto in qualche circolare o risoluzione recente=
    Esattamente.
    Ma non chiedermi il riferimento ....
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    FAGLO è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    128

    Predefinito

    Nessuna circolare o risoluzione dicono che questi costi sono indeducibili.

    Visto che i soggetti che forniscono quei servizi pagano l'irap è normale che si scalino.....
    E' lo stesso principio che con il vecchio irap permetteva di dedurre i costi per i "rimborsi a piè di lista".......ultimamente in telefisco hanno ribadito che questi costi sono deducibili (per quel motivo) ma non hanno ancora trasposto il loro pensiero in una circolare/risoluzione.

  6. #6
    FAGLO è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    128

    Smile

    Carissimo Danilo Sciuto,
    ho appena terminato di leggere la Circolare 9/IR del nostro consiglio nazionale....che ai punti 7.1 e 7.2 fa una disamina, ai fini IRAP, delle spese di rappresentanza e di vitto e alloggio in favore di dipedenti.

    Afferma che tali costi si iscrivono nel B7 e ai fini IRAP:
    - per società di capitali e altre ordinarie con opzione si deducono in quanto iscritte nella voce B7
    - per le semplificate e le ordinarie senza opzione si deducono in quanto spese per servizi

    Lo stesso vale, a mio parere, anche per la mensa e i ticket restaurant........visto che sempre nel B7 e prestazioni di servizi sono.

    Direi che il problema è risolto.

  7. #7
    Rugiada è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Messaggi
    52

    Predefinito

    "Tra i componenti negativi non si considerano comunque in deduzione: le spese per il personale dipendente e assimilato classificate in
    voci diverse dalla voce di cui alla lettera B), numero 9), dell’articolo 2425 del codice civile, nonché i costi, i compensi e gli utili indicati
    nel comma 1, lettera b), numeri da 2) a 5), dell’articolo 11 del D.Lgs. n. 446; [...]" (Istruzioni alla Dichiarazione IRAP pag.32)

  8. #8
    FAGLO è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    128

    Predefinito

    Le spese di cui parlo io non sono PER IL PERSONALE DIPENDENTE ma PER RISTORAZIONE (del personale dipendente).....ma è un'altra cosa....
    Comunque la circolare è chiara ed ha un senso.

  9. #9
    iam
    iam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da FAGLO Visualizza Messaggio
    Le spese di cui parlo io non sono PER IL PERSONALE DIPENDENTE ma PER RISTORAZIONE (del personale dipendente).....ma è un'altra cosa....
    Comunque la circolare è chiara ed ha un senso.
    Faglo sono d'accordo con te....

    ma sarebbe senz'altro più cortese usare toni meno polemici con chi si è comunque mosso per darti un parere
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  10. #10
    FAGLO è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    128

    Predefinito

    Non volevo offendere nessuno.....

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Buoni pasto
    Di Elisabetta00 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 04-11-12, 02:37 PM
  2. buoni pasto
    Di sabrinallt nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 08-09-11, 03:18 PM
  3. Buoni pasto
    Di steocx nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 09-02-11, 09:09 PM
  4. buoni pasto
    Di FCMSDI80 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 06-12-10, 09:00 AM
  5. buoni pasto
    Di k71 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 29-12-08, 08:35 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15