Buongiorno a tutti, nel cud di un professore universitario ho trovato oltre ai normali redditi indicati al punto 1, redditi per i quali è possibile fruire della detrazione di cui all'art. 13, c. 5 e 5 bis (pto 2 del CUD).
Nelle istruzioni del cud è poi specificato che:
- i redditi al p.to 1 derivano da lavoro dipendente a tempo indeterm per €. 55.400;
- parte dei redditi al p.to 2 derivano da attività intramuraria €. 300;
- residuo dei redditi al p.to 2 derivano da gettoni presenza €. 1.350.
I redditi di cui al p.to 2 sono compresi tra quelli al p.to 1, oppure sono ulteriori?
Ma soprattutto, essendo il reddito superiore a 55.000 € non spetta alcuna detrazione (art. 13 c.5 TUIR).
Devo indicare o rettificare qualcosa nel 730???
Grazie mille