Risultati da 1 a 8 di 8

Discussione: Deducibilità contributi coniuge a carico

  1. #1
    EMMEKAPPA è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    323

    Predefinito Deducibilità contributi coniuge a carico

    Ho un dubbio circa la deducibilità dei contributi del coniuge a carico:
    Una socia di una snc ha versato nell'anno 2008 contributi commercianti e contributi a fondo pensione individuale.
    In sede di compilazione di Unico, il suo reddito non supera Euro 2.840,00 e quindi risulta a carico del marito.
    Può quest'ultimo portarsi in deduzione questi 2 tipi di contributi e se sì in che rigo del mod. 730 vanno indicati?
    Grazie.

  2. #2
    rikkardo è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Località
    Roma
    Messaggi
    40

    Predefinito

    Istruzioni mod. 730/09 pag. 27 " La deduzione per contributi .......spetta anche per gli oneri sostenuti nell'interesse delle persone fiscalmente a carico.....per la sola parte da questi ultimi non dedotta.

  3. #3
    EMMEKAPPA è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    323

    Predefinito

    Quindi secondo te per contributi sono intesi anche i contributi fissi alla gestione commercianti intestati al coniuge a carico?

  4. #4
    rikkardo è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Località
    Roma
    Messaggi
    40

    Predefinito

    Ritengo di sì.

  5. #5
    EMMEKAPPA è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    323

    Predefinito

    A questo punto i contributi commercio li indico nel rigo E22 e quelli alle forme di previdenza complementare nel rigo E28?
    Mi rimane però ancora un dubbio sull'interpretazione della frase che mi hai citato prima: non intenderanno tutti quei contributi intestati al marito ma che hanno come beneficiaria la moglie a carico? Nel nostro caso i contributi in questione sono tutti intestati alla moglie!
    Grazie ancora

  6. #6
    rikkardo è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Località
    Roma
    Messaggi
    40

    Predefinito

    Ok commercio in E22.
    Quelli complementari vanno in E31

    Anche se intestati alla moglie possono sempre essere stati sostenuti dal marito.
    Se la moglie non ha reddito come avrebbe potuto pagare i contributi ?

  7. #7
    EMMEKAPPA è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    323

    Predefinito

    Ok grazie mille!

  8. #8
    StefanoPadova è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    343

    Predefinito

    il tuir art. 10 comma 2 parla di spese sostenute per le persone a carico!
    però nel caso di ivs che sono personali ognuno le paga per se!!
    con che soldi? quelli che ha guadagnano gli anni precedenti!!
    che ne pensate??

    ultima cosa si possono fare metà metà col marito???

    stefano

Discussioni Simili

  1. coniuge a carico
    Di paradise nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 26-09-11, 12:21 PM
  2. coniuge a carico
    Di studio-10 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 10-06-11, 05:43 PM
  3. coniuge a carico
    Di decadan nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 14
    Ultimo Messaggio: 16-12-10, 10:20 PM
  4. 36% coniuge a carico
    Di antIM nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 02-06-10, 09:14 AM
  5. figlio a carico di coniuge a carico
    Di iva nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 11-06-09, 08:58 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15