Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 11

Discussione: familiare a carico e redditi da attività sportiva dilettantistica

  1. #1
    frank1 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    16

    Predefinito familiare a carico e redditi da attività sportiva dilettantistica

    Un soggetto che possiede esclusivamente compensi
    derivanti da attivita` sportiva dilettantistica superiori
    a euro 2.840,51 ma inferiori a euro 7.500,00, e quindi
    non soggetti a tassazione IRPEF, puo` essere considerato
    fiscalmente a carico del coniuge?
    Un sito internet di un ente istituzionale, nel dare ai propri dipendenti indicazioni sulla compilazione del modulo inerente le detrazioni 2009 per carichi di famiglia, dice di non considerare, nel computo del limite di euro 2.840,51, i redditi suddetti percepiti dai propri familiari sino a € 7.500 mentre l'AdE in seguito ad una mia webmail inviata mi ha risposto dicendomi esattamente il contrario.
    Qual è la giusta interpretazione della norma?

  2. #2
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Può essere considerato a carico.
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  3. #3
    frank1 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    16

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Contabile Visualizza Messaggio
    Può essere considerato a carico.
    Grazie per la risposta.
    Ma mi chiedo come mai l'agenzia delle entrate nella webmail mi dice il contrario? Esiste un riferiemto normativo in merito? Se dovessi avere una contestazione in futuro come giustifico il fatto di aver considerato a carico il familiare con reddito derivante da attività sportiva dilettantistica compreso tra 2.840.51 e 7.500?

  4. #4
    Bomber è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Località
    Roma
    Messaggi
    1,392

    Predefinito

    Per effetto delle disposizioni dell'articolo 90 della L. 289/2002 (Finanziaria 2003), "a partire dal 2003 le indennità, i rimborsi forfetari, i premi e i compensi erogati nell'esercizio diretto di attività sportive dilettantistiche dal Coni, dalle federazioni sportive nazionali, dall'Unire, dagli enti di promozione sportiva e da qualunque organismo, comunque denominato, che persegue finalità dilettantistiche e che sia da essi riconosciuto non concorrono a formare il reddito di chi li percepisce per un importo non superiore complessivamente nel periodo d'imposta a 7.500 euro.
    Secondo la mia interpretazione, per quanto riguarda la posizione di familiare a carico, anche se il reddito percepito è superiore al limite di 2.840,51 euro, il familiare può essere considerato fiscalmente a carico in considerazione del fatto che il reddito percepito, nel caso in specie, è esente.
    Il concetto di "reddito esente" ai fini Irpef dovrebbe infatti essere utilizzato per definire quali siano i familiari a carico del contribuente.

  5. #5
    frank1 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    16

    Question

    Grazie per la risposta. Ma come la mettiamo con la webmail dell'agenzia delle entrate che mi ha scritto:
    "Gentile contribuente, in merito al quesito da lei posto le comunichiamo che, la normativa vigente prevede che la soglia per poter essere fiscalmente a carico, é di 2.840,51 euro senza fare distinzione sulla tipologia di reddito, quindi nel suo caso, il soggetto in questione non può essere considerato fiscalmente a carico del coniuge. Distinti saluti."



    Grazie

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da frank1 Visualizza Messaggio
    Grazie per la risposta. Ma come la mettiamo con la webmail dell'agenzia delle entrate che mi ha scritto:
    "Gentile contribuente, in merito al quesito da lei posto le comunichiamo che, la normativa vigente prevede che la soglia per poter essere fiscalmente a carico, é di 2.840,51 euro senza fare distinzione sulla tipologia di reddito, quindi nel suo caso, il soggetto in questione non può essere considerato fiscalmente a carico del coniuge. Distinti saluti."

    Grazie
    Usa la funzione "CANCELLA", e hai risolto.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  7. #7
    shailendra è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    3,416

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da frank1 Visualizza Messaggio
    Grazie per la risposta. Ma come la mettiamo con la webmail dell'agenzia delle entrate che mi ha scritto:
    "Gentile contribuente, in merito al quesito da lei posto le comunichiamo che, la normativa vigente prevede che la soglia per poter essere fiscalmente a carico, é di 2.840,51 euro senza fare distinzione sulla tipologia di reddito, quindi nel suo caso, il soggetto in questione non può essere considerato fiscalmente a carico del coniuge. Distinti saluti."
    Grazie
    Se fai un giro su questo forum ti imbatterai in numerose situazioni in cui le risposte dei funzionari dell'agenzia delle entrate sono palesemente sbagliate. Quelli che ti rispondono non "sono la legge". Sono dei funzionari spesso e volentieri non molto informati

  8. #8
    Robbie58 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Messaggi
    445

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da frank1 Visualizza Messaggio
    Grazie per la risposta. Ma come la mettiamo con la webmail dell'agenzia delle entrate che mi ha scritto:
    "Gentile contribuente, in merito al quesito da lei posto le comunichiamo che, la normativa vigente prevede che la soglia per poter essere fiscalmente a carico, é di 2.840,51 euro senza fare distinzione sulla tipologia di reddito, quindi nel suo caso, il soggetto in questione non può essere considerato fiscalmente a carico del coniuge. Distinti saluti."
    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Usa la funzione "CANCELLA", e hai risolto.
    Evvaiii !!! Un' altra "perla" da collezionare ... Sì, lo so, sono senza pietà.

  9. #9
    frank1 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    16

    Predefinito

    Ringrazio chi interviene in questa discussione con interventi seri.
    Per tutti gli altri li invito a visitare altri forum più frivoli dedicati a chi ha tanto tempo libero da dedicarlo a postare messaggi insensati.

  10. #10
    Robbie58 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Messaggi
    445

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da frank1 Visualizza Messaggio
    Ringrazio chi interviene in questa discussione con interventi seri.
    Per tutti gli altri li invito a visitare altri forum più frivoli dedicati a chi ha tanto tempo libero da dedicarlo a postare messaggi insensati.
    Chiedo scusa ma forse non hai capito che mi riferivo al commento di Danilo e quindi alle informazioni che rilascia l' ADE e non al tuo post.
    Comunque ti confermo anch' io che l ' informazione che ti hanno dato è errata.
    Per il resto il tempo libero è al momento una lontana chimera. Lavoro e lavorerò più di dodici ore al giorno fino ad agosto .

    Ciao.

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Attività sportiva dilettantistica
    Di Italo 52 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 27-09-11, 03:58 PM
  2. impresa familiare, primo anno di attività e familiari a carico
    Di tribalxtr81 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 01-07-10, 11:33 PM
  3. dichiarazione dei redditi Associazione Sportiva Dilettantistica
    Di pfad nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 01-09-09, 08:01 AM
  4. Bonus fiscale ed attività sportiva dilettantistica
    Di lollolo nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 03-07-08, 09:20 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15