Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Opzione IRAP art.5 e professionisti

  1. #1
    CarloF è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    30

    Predefinito Opzione IRAP art.5 e professionisti

    Buongiorno a tutti,
    sono a chiedere un chiarimento in merito alla comunicazione dell'opzione IRAP per la determinazione della base imponibile secondo le regole art. 5 D.Lgs 446/97.
    Tale opzione può essere effettuata anche da uno studio professionale in contabilità ordinaria organizzato sotto forma associativa? (sompila il modello USP).
    Grazie mille!
    Carlo

  2. #2
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Il comma 2, dell'articolo 5 bis prevede per i soggetti di cui all'articolo 3, comma 1, lettera b) del D.Lgs. n. 446 del 1997, in regime di contabilità ordinaria, la facoltà di optare per la determinazione del valore della produzione netta secondo le regole dell'articolo 5 del citato D.Lgs. n. 446, che attiene alla determinazione del valore della produzione netta delle società di capitali e degli enti commerciali.

    Questo rimando porta alla lettura dell'articolo 5 comma 3 lettera C del DPR 917/86 che così recita:

    c) le associazioni senza personalità giuridica costituite fra persone fisiche per l'esercizio in forma associata di arti e professioni sono equiparate alle società semplici.

    Direi di no quindi. Non assimilo la Soc. Semplice alle Società di persone nella fattispecie.

    E' il mio pensiero.
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  3. #3
    CarloF è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    30

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Contabile Visualizza Messaggio
    Il comma 2, dell'articolo 5 bis prevede per i soggetti di cui all'articolo 3, comma 1, lettera b) del D.Lgs. n. 446 del 1997, in regime di contabilità ordinaria, la facoltà di optare per la determinazione del valore della produzione netta secondo le regole dell'articolo 5 del citato D.Lgs. n. 446, che attiene alla determinazione del valore della produzione netta delle società di capitali e degli enti commerciali.

    Questo rimando porta alla lettura dell'articolo 5 comma 3 lettera C del DPR 917/86 che così recita:

    c) le associazioni senza personalità giuridica costituite fra persone fisiche per l'esercizio in forma associata di arti e professioni sono equiparate alle società semplici.

    Direi di no quindi. Non assimilo la Soc. Semplice alle Società di persone nella fattispecie.

    E' il mio pensiero.
    Si...sono d'accordo con te...in effetti è quello ke avevo detto anke al mio cliente, d'altra parte è l'articolo 8 D.Lgs. 446/97 a disciplinare i redditi di lavoro autonomo ai fini IRAP.

Discussioni Simili

  1. opzione irap
    Di aroma60 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 22-06-09, 08:10 AM
  2. Opzione IRAP
    Di Giuseppe Serrao nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 11-02-09, 11:32 AM
  3. opzione Irap
    Di chiarimenti nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 18
    Ultimo Messaggio: 01-11-08, 02:44 PM
  4. Opzione Irap
    Di Sandrabit nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 16
    Ultimo Messaggio: 28-07-08, 09:01 AM
  5. Comunicazione opzione IRAP
    Di CarloF nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 25-07-08, 09:05 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15