Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: Copia Unico

  1. #1
    studiovera è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Località
    Italia
    Messaggi
    1,065

    Predefinito Copia Unico

    E' possibile, per chiunque, chiedere la copia del modello unico di una Società o persona fisica all'Agenzia delle Entrate? E' necessario dare una motivazione?
    Grazie

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,924

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da studiovera Visualizza Messaggio
    E' possibile, per chiunque, chiedere la copia del modello unico di una Società o persona fisica all'Agenzia delle Entrate? E' necessario dare una motivazione?
    Grazie

    Non mi risulta sia possibile, nemmeno con motivazione.

    ciao
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    studiovera è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Località
    Italia
    Messaggi
    1,065

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Non mi risulta sia possibile, nemmeno con motivazione.

    ciao
    Però a leggere l'art. 69 del DPR 600/73 parrebbe che le dichiarazioni dei redditi siano piuttosto pubbliche

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,924

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da studiovera Visualizza Messaggio
    Però a leggere l'art. 69 del DPR 600/73 parrebbe che le dichiarazioni dei redditi siano piuttosto pubbliche
    Riporto l'art. 69 citato

    1. Il Ministro delle finanze dispone annualmente la pubblicazione degli
    elenchi dei contribuenti il cui reddito imponibile è stato accertato dagli
    uffici delle imposte dirette e di quelli sottoposti a controlli globali a
    sorteggio a norma delle vigenti disposizioni nell'ambito dell'attività di
    programmazione svolta dagli uffici nell'anno precedente.
    2. Negli elenchi deve essere specificato se gli accertamenti sono
    definitivi o in contestazione e devono essere indicati, in caso di
    rettifica, anche gli imponibili dichiarati dai contribuenti.
    3. Negli elenchi sono compresi tutti i contribuenti che non hanno
    presentato la dichiarazione dei redditi, nonché i contribuenti nei cui
    confronti sia stato accertato un maggior reddito imponibile superiore a 10
    milioni di lire e al 20 per cento del reddito dichiarato, o in ogni caso un
    maggior reddito imponibile superiore a 50 milioni di lire.
    4. Il centro informativo delle imposte dirette, entro il 31 dicembre
    dell'anno successivo a quello di presentazione delle dichiarazioni dei
    redditi, forma, per ciascun comune, i seguenti elenchi nominativi da
    distribuire agli uffici delle imposte territorialmente competenti:
    a) elenco nominativo dei contribuenti che hanno presentato la
    dichiarazione dei redditi;
    b) elenco nominativo dei soggetti che esercitano imprese commerciali,
    arti e professioni.
    5. Con apposito decreto del Ministro delle finanze sono annualmente
    stabiliti i termini e le modalità per la formazione degli elenchi di cui al
    comma 4.
    6. Gli elenchi sono depositati per la durata di un anno sia presso lo
    stesso ufficio delle imposte, sia presso i Comuni interessati. Nel predetto
    periodo è ammessa la visione e l'estrazione di copia degli elenchi nei modi
    e con i limiti stabiliti dalla disciplina in materia di accesso ai
    documenti amministrativi di cui agli articoli 22 e seguenti della legge 7
    agosto 1990, n. 241, e successive modificazioni, dalla relativa normativa
    di attuazione, nonché da specifiche disposizioni di legge. Per l'accesso
    non sono dovuti i tributi speciali di cui al decreto del Presidente della
    Repubblica 26 ottobre 1972, n. 648.
    6-bis. Fuori dei casi previsti dal comma 6, la comunicazione o
    diffusione, totale o parziale, con qualsiasi mezzo, degli elenchi o di dati
    personali ivi contenuti, ove il fatto non costituisca reato, è punita con
    la sanzione amministrativa del pagamento di una somma da cinquemila euro a
    trentamila euro. La somma può essere aumentata sino al triplo quando
    risulta inefficace in ragione delle condizioni economiche del
    contravventore.
    7. Ai comuni che dispongono di apparecchiature informatiche, i dati
    potranno essere trasmessi su supporto magnetico ovvero mediante sistemi
    telematici.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    ergo3 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Località
    (Ba)
    Messaggi
    1,853

    Predefinito

    Vi ricordate cosa successe quando, sotto ministro bersani-visco, si pubblicarono per qualche ora le dichiarazioni di tutti i cittadini sul sito ade?Proprio per un equivoca interpretazione troppo larga della suddetta norma.

  6. #6
    studiovera è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Località
    Italia
    Messaggi
    1,065

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Riporto l'art. 69 citato

    ........................ Nel predetto
    periodo è ammessa la visione e l'estrazione di copia degli elenchi nei modi
    e con i limiti stabiliti dalla disciplina in materia di accesso ai
    documenti amministrativi di cui agli articoli 22 e seguenti della legge 7
    agosto 1990, n. 241, e successive modificazioni, dalla relativa normativa
    di attuazione, nonché da specifiche disposizioni di legge. Per l'accesso
    non sono dovuti i tributi speciali di cui al decreto del Presidente della
    Repubblica 26 ottobre 1972, n. 648.
    6-bis. Fuori dei casi previsti dal comma 6, la comunicazione o
    diffusione, totale o parziale, con qualsiasi mezzo, degli elenchi o di dati
    personali ivi contenuti, ove il fatto non costituisca reato, è punita con
    la sanzione amministrativa del pagamento di una somma da cinquemila euro a
    trentamila euro..................
    Appunto tu cosa dici?
    Quindi sarebbe possibile anche in Comune?
    Di chi voglio?
    D'altronde come fanno i giornali a pubblicare ogni anno la classifica dei redditi più alti dichiarati dai VIPS e politici?

  7. #7
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,924

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da studiovera Visualizza Messaggio
    Appunto tu cosa dici?
    Quindi sarebbe possibile anche in Comune?
    Di chi voglio?
    D'altronde come fanno i giornali a pubblicare ogni anno la classifica dei redditi più alti dichiarati dai VIPS e politici?
    L'art. 69 fa riferimento agli elenchi dei contribuenti il cui reddito imponibile è stato accertato dagli uffici delle imposte dirette e di quelli sottoposti a controlli globali a sorteggio a norma delle vigenti disposizioni nell'ambito dell'attività di
    programmazione svolta dagli uffici nell'anno precedente.


    e dunque non agli Unico di tutta Italia .....

    Come facciano i giornali a pubblicare ogni anno la classifica dei redditi più alti dichiarati dai VIPS e politici preferisco non saperlo, grazie ....
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Discussioni Simili

  1. Le certificazioni in copia
    Di studiovera nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 22-07-11, 07:46 PM
  2. fatturazione copia conforme
    Di danyp nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 06-03-11, 03:53 PM
  3. fattura copia conforme
    Di jam nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 20
    Ultimo Messaggio: 29-12-10, 08:13 PM
  4. Copia conforme
    Di PROFES nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 05-02-10, 05:02 PM
  5. Copia Conforme D.d.t.
    Di Paolo_contabile nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 24-01-07, 03:51 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15