Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: vendita terreno edificabile

  1. #1
    pfad è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2008
    Messaggi
    624

    Predefinito vendita terreno edificabile

    Buongiorno,
    questa mattina ho ricevuto la telefonata di un mio cliente al quale ho incominciato a predisporre il mod 730 da quest'anno (pertanto per il 2008). Gli è venuto un dubbio: nel corso del 2007 ha venduto un terreno che aveva ricevuto in donazione dalla mamma ed in comproprietà con l'altro fratello da più di 15 anni. Il collega che gli ha elaborato il mod 730 nel 2008 non vi ha inserito alcuna plusvalenza, ma ha semplicemente ridotto il periodo di possesso del terreno in questione. Io non mi sono mai trovata finora difronte ad un caso simile, quindi non so come è la procedura. Il collega ha omesso qualcosa sbagliando o si è comportato in modo corretto?
    in caso di vendita, così come prospettato, occorre dichiarare il reddito che ne deriva?
    grazie mille.

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da pfad Visualizza Messaggio
    Buongiorno,
    questa mattina ho ricevuto la telefonata di un mio cliente al quale ho incominciato a predisporre il mod 730 da quest'anno (pertanto per il 2008). Gli è venuto un dubbio: nel corso del 2007 ha venduto un terreno che aveva ricevuto in donazione dalla mamma ed in comproprietà con l'altro fratello da più di 15 anni. Il collega che gli ha elaborato il mod 730 nel 2008 non vi ha inserito alcuna plusvalenza, ma ha semplicemente ridotto il periodo di possesso del terreno in questione. Io non mi sono mai trovata finora difronte ad un caso simile, quindi non so come è la procedura. Il collega ha omesso qualcosa sbagliando o si è comportato in modo corretto?
    in caso di vendita, così come prospettato, occorre dichiarare il reddito che ne deriva?
    grazie mille.
    Ricordo che l'articolo 67 (?) Tuir, relativo ai redditi diversi, è chiarissimo.

    Hai dato una lettura ?
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    pfad è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2008
    Messaggi
    624

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Ricordo che l'articolo 67 (?) Tuir, relativo ai redditi diversi, è chiarissimo.

    Hai dato una lettura ?
    l'art.67 del Tuir al 1 comma recita:
    Sono redditi diversi ...b) le plusvalenze realizzate mediante cessione a titolo oneroso di beni immobili acquistati o costruiti da non più di cinque anni, esclusi quelli acquisiti per successione o donazione e le unità immobiliari urbane che per la maggior parte del periodo intercorso tra l'acquisto o la costruzione e la cessione sono state adibite ad abitazione principale del cedente o dei suoi familiari, nonché, in ogni caso, le plusvalenze realizzate a seguito di cessioni a titolo oneroso di terreni suscettibili di utilizzazione edificatoria secondo gli strumenti urbanistici vigenti al momento della cessione;

    dunque, avendolo ricevuto tramite donazione, non va considerato tra i redditi diversi?

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da pfad Visualizza Messaggio
    l'art.67 del Tuir al 1 comma recita:
    Sono redditi diversi ...b) le plusvalenze realizzate mediante cessione a titolo oneroso di beni immobili acquistati o costruiti da non più di cinque anni, esclusi quelli acquisiti per successione o donazione e le unità immobiliari urbane che per la maggior parte del periodo intercorso tra l'acquisto o la costruzione e la cessione sono state adibite ad abitazione principale del cedente o dei suoi familiari, nonché, in ogni caso, le plusvalenze realizzate a seguito di cessioni a titolo oneroso di terreni suscettibili di utilizzazione edificatoria secondo gli strumenti urbanistici vigenti al momento della cessione;

    dunque, avendolo ricevuto tramite donazione, non va considerato tra i redditi diversi?
    Se l'italiano non è un'opinione ....
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    ZLATAN72 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    LECCE
    Messaggi
    417

    Predefinito

    Ma visto che si parla di un terreno edificabile mi sembra che sia del tutto irrilevante la modalità di acquisizione, quindi ritengo che ci sarebbe dovuta essere una plusvalenza da denunciare nel periodo d'imposta 2007. Ciao

Discussioni Simili

  1. Acconto su vendita terreno edificabile
    Di borisaka nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 05-03-13, 07:40 PM
  2. vendita terreno edificabile
    Di cekko85 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 07-07-11, 01:44 PM
  3. vendita terreno edificabile
    Di pollon80 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 15-03-11, 04:37 PM
  4. vendita terreno edificabile con vincoli
    Di missy74 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 19-10-10, 09:31 AM
  5. Vendita terreno edificabile e plusvalenza
    Di Tazenda78 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 15-03-10, 09:37 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15