Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Fisioterapista e minimi

  1. #1
    marta78 è offline Member
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Messaggi
    179

    Predefinito Fisioterapista e minimi

    Salve a tutti!
    Un fisioterapista che generalmente emette fatture esenti iva art.10 dpr 633/72. Vorrbbe passare dal regime nuove attività produttive al regime dei minimi.

    Il comportamento verrebbe comunque considerato concludente, avendo conseguito ricavi inferiori a 30.000 euro, anche se in fattura viene indicato "esente articolo 10 dpr 633/72" invece che “esente ai fini IVA, operazione effettuata ai sensi dell’art. 1 comma 100 L. 244 del 24.12.07”???

    Il professionista avendo soltanto operazioni esenti, non è tenuto a nessuna rettifica della detrazione iva???

    Grazie

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da marta78 Visualizza Messaggio

    Il comportamento verrebbe comunque considerato concludente, avendo conseguito ricavi inferiori a 30.000 euro, anche se in fattura viene indicato "esente articolo 10 dpr 633/72" invece che “esente ai fini IVA, operazione effettuata ai sensi dell’art. 1 comma 100 L. 244 del 24.12.07”???
    Il comportamento viene senz'altro considerato concludente, ma nel senso esattamente opposto a quello che intendi tu. A causa di quella "semplice" indicazione nelle fatture, è contribuente ordinario, non minimo. E l'opzione vale tre anni .....



    Citazione Originariamente Scritto da marta78 Visualizza Messaggio

    Il professionista avendo soltanto operazioni esenti, non è tenuto a nessuna rettifica della detrazione iva???
    Non avendo detratto nulla, cosa dovrebbe rettificare ?
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    marta78 è offline Member
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Messaggi
    179

    Predefinito

    Non avendo detratto nulla, cosa dovrebbe rettificare ? [/QUOTE]



    Grazie!

    Ma volendo passare ai minimi (alla scadenza dei tre anni in regime nuove att. produttive) è necessaria la comunicazione all'AdE???

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da marta78 Visualizza Messaggio
    Non avendo detratto nulla, cosa dovrebbe rettificare ?


    Grazie!

    Ma volendo passare ai minimi (alla scadenza dei tre anni in regime nuove att. produttive) è necessaria la comunicazione all'AdE???[/QUOTE]

    Nessuna comunicazione, poichè il regime dei minimi è un regime naturale.

    Ma, come ti ho detto, se nel 2009 ha emesso fatture con la dicitura che hai scritto, potrà entrare nel regime solo nel 2012.

    ciao
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Discussioni Simili

  1. Fisioterapista e allenatore?
    Di La matta nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 15-07-11, 11:09 AM
  2. Fisioterapista
    Di Franz nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03-12-09, 12:02 PM
  3. Regime dei minimi fisioterapista
    Di CRISTAL nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 28-04-09, 01:18 PM
  4. apertura fisioterapista
    Di denigiu nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 07-01-08, 08:37 AM
  5. contabilità fisioterapista
    Di Dea nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 15-11-07, 03:27 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15