Buongiorno a tutti,
in merito a dei lavori di ristrutturazione, parte ricadenti nel 36% e parte nel 55%, dovr˛ inviare la comunicazione al Centro Operativo di Pescara.
La particolaritÓ Ŕ che l'immobile Ŕ intestato al genitore, che ha presentato la DIA, mentre i lavori saranno sostenuti dal figlio.

Premesso che (devo ancora verificare) se non sono conviventi gli far˛ fare un contratto di comodato da registrare.

Vi chiedo, SE SONO CONVIVENTI (quindi con stessa residenza) come deve essere compilato il modello da inviare al c.o. di Pescara?
Chi deve essere riportato come dichiarante e, di converso, di chi deve essere il codice fiscale che nel modello fa riferimento all'art. 5 del TUIR?

grazie