Due coniugi decidono di rientrare dopo 25 anni di lavoro in Inghilterra in Italia nel mese di Ottobre 2007.
Negli anni hanno acquistato immobili e risparmiato capitali (tutto tramite redditi di lavoro dipendente).
Secodo voi per l'anno 2008, percependo rendite da tali investimenti, erano tenuti a presentare la dichiarazione dei redditi ed il relativo quadro rw ?
a mio avviso no in quanto gli stessi non sono considerabili residenti in Italia poichè così come previsto dall'art. 2 Testo unico "AI FINI DELLE IMPOSTE SUI REDDITI SI CONSIDERANO RESIDENTI LE PERSONE CHE PER LA MAGGIOR PARTE DEL PERIODO DI IMPOSTA SONO ISCRITTE NELLE ANAGRAFI DELLA POPOLAZIONE RESIDENTE O HANNO NEL TERRITORIO DELLO STATO IL DOMICILIO O LA RESIDENZA AI SENSI DEL CODICE CIVILE". Grazie ciao buon lavoro