Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: R.A. per competenza.

  1. #1
    Data Registrazione
    Sep 2009
    Messaggi
    137

    Predefinito R.A. per competenza.

    Buongiorno,

    un agente di commercio che imputa i proprio ricavi per competenza, nel caso in cui a fne 2009 abbia avuto fatture da emettere, emesse a gennaio 2010 e incassate a gennaio 2010, può imputare nel 2009 anche le r.a. trattenute e versate nel 2010, oltre che solo i ricavi?

    Grazie a tutti per l'attenzione.

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    DEVE, non "può".
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    Data Registrazione
    Sep 2009
    Messaggi
    137

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    DEVE, non "può".
    GGGGGGGGGGGrazie!

  4. #4
    massimodl è offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2008
    Messaggi
    61

    Predefinito

    Scusate ma siete sicuri che si possono portare per competenza nel 2009 le ritenute versate a febbraio 2010 con anno d'imposta 2010,anche se riferite
    a prestazioni del 2009 ?

  5. #5
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,749

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da massimodl Visualizza Messaggio
    Scusate ma siete sicuri che si possono portare per competenza nel 2009 le ritenute versate a febbraio 2010 con anno d'imposta 2010,anche se riferite
    a prestazioni del 2009 ?
    Salve,

    così stabilisce l'art. 25-bis del DPR 600/73.

    Saluti
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  6. #6
    iltributarista è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Messaggi
    661

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da massimodl Visualizza Messaggio
    Scusate ma siete sicuri che si possono portare per competenza nel 2009 le ritenute versate a febbraio 2010 con anno d'imposta 2010,anche se riferite
    a prestazioni del 2009 ?
    ... il terzo comma dell’art. 25bis del D.P.R. 600/1973 stabilisce che le ritenute sono scomputate dall’imposta relativa al periodo di competenza poiché già operate al momento della presentazione della dichiarazione dei redditi. Qualora siano state operate successivamente, sono scomputate dall’imposta relativa al periodo d’imposta in cui sono state effettuate. A titolo esemplificativo, con riferimento alle provvigioni di competenza d’imposta 2009, si avrà che:
    a) le ritenute sulle provvigioni erogate nel 2009 sono scomputabili dall’imposta
    relativa ai redditi del 2009;
    b) le ritenute sulle provvigioni erogate nel 2009 entro il termine di presentazione della dichiarazione dei redditi dell’anno 2009, sono scomputabili dall’imposta relativa ai redditi dell’anno 2009;
    c) le ritenute sulle provvigioni erogate nel 2010 dopo che sia stata presentata la dichiarazione relativa ai redditi 2009, si scomputano dall’imposta relativa ai redditi dell’anno 2010.
    "Le tasse si pagano quando qualcuno ce le chiede, ed è più probabile che lo faccia su quello che si vede." (Raffaello Lupi)

Discussioni Simili

  1. competenza ricavo
    Di burrodicacao nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 34
    Ultimo Messaggio: 07-12-10, 10:07 PM
  2. Problemi di competenza
    Di hallorudy nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 16
    Ultimo Messaggio: 20-11-09, 02:25 PM
  3. competenza ricavi
    Di crisy nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 22
    Ultimo Messaggio: 24-01-09, 10:04 AM
  4. Competenza
    Di maxpatti79 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 27-10-08, 06:12 PM
  5. competenza tfr
    Di mauri77 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 20-06-08, 12:41 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15