Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: chiusra "minimi" e limite del fatturato

  1. #1
    sasergio č offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2008
    Messaggi
    255

    Predefinito chiusra "minimi" e limite del fatturato

    In quanto libero professionista ed avendone i presupposti, ho aderito 2 anni fa al regime dei "minimi". Nel 2011 devo chiudere la p.iva in quanto diventato lavoratore dipendente. Nei primi 2 mesi del 2011 ho un fatturato (15.000 euro) proporzionalmente superiore al limite del 45.000 euro/anno, quindi superiore
    ai 5.000 euro mensili (5.000x12=30.000)Ci sono problemi?

  2. #2
    Lemansky č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Localitā
    Civitavecchia (rm)
    Messaggi
    625

    Predefinito

    ma sei "obbligato" dalla ditta a chiudere la partita iva?

    anche a me č capitata una cosa del genere ed ho preferito rimandare fino ad avere "capienza" di reddito..
    a te, non costerebbe comunque nulla, tanto i contributi li paghi % al reddito.. non hai i fissi di una ditta individuale..

  3. #3
    Lemansky č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Localitā
    Civitavecchia (rm)
    Messaggi
    625

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da sasergio Visualizza Messaggio
    Nei primi 2 mesi del 2011 ho un fatturato (15.000 euro) proporzionalmente superiore al limite del 45.000 euro/anno, quindi superiore
    ai 5.000 euro mensili (5.000x12=30.000)Ci sono problemi?
    cmq questo conto non mi torna

  4. #4
    sasergio č offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2008
    Messaggi
    255

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Lemansky Visualizza Messaggio
    cmq questo conto non mi torna
    si sonnoobbligato a chiuderla entro fine febbraio.
    Per quanto riguarda il conto...ho sbagliato; nel caso in cui si dovesse rapportare l'incassato ai mesi.....avrei dovuto incassare 30.000:12= 2.500.

    Nel mio caso, invece, mi trovo 15.000 : 2= 7.500

    Ho fatto una ricerca ma non ho trovato nessuna indicazione che dica di rapportare l'incassato al numero dei mesi (in caso di chiusura di p.iva)

Discussioni Simili

  1. "Sforamento" "temporaneo" dei minimi
    Di mylen nel forum Altri argomenti
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 07-08-13, 08:11 AM
  2. Regime "supersemplificato" (ex minimi) - art. 27 comma 3 DL 98/2011 limite 5 anni ?
    Di guidok nel forum Contabilitā, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 05-03-13, 11:18 AM
  3. licenziamento, part time e "ricerca di altra occupazione" CNL "trasportie logistica"
    Di devavi nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 20-04-12, 02:27 PM
  4. UNICO 2012, "ieri" sfitto, "oggi" locato con cedolare
    Di vincenzo.mina nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 18-04-12, 04:32 PM
  5. passaggio dal regime delle "nuove attivitā" al "superminimi" 2012
    Di Umberto.Bergamo nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 12-03-12, 04:20 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15