Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: rimanenze finali

  1. #1
    linostanzione è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    377

    Predefinito rimanenze finali

    Un'imprersa di costruzioni sta edificando un fabbricato servendosi di appaltatori
    del settore.
    Poichè gli appartamenti saranno venduti a lavori ultimati tutti i costi sostenuti vanno a rimanenze.
    Queste vanno rilevate ai sensi dell'art.92 o 93 del TUIR?
    Grazie
    linostanzione

  2. #2
    missy74 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Località
    Crotone
    Messaggi
    834

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da linostanzione Visualizza Messaggio
    Un'imprersa di costruzioni sta edificando un fabbricato servendosi di appaltatori
    del settore.
    Poichè gli appartamenti saranno venduti a lavori ultimati tutti i costi sostenuti vanno a rimanenze.
    Queste vanno rilevate ai sensi dell'art.92 o 93 del TUIR?
    Grazie
    linostanzione
    Se i " lavori in corso " hanno una durata superiore ai dodici mesi, ricadono nella disciplina dell'art. 93, Tuir, se invece hanno hanno una durata inferiore ai dodici mesi, ricadono nella disciplina del comma 6 dell'art. 92, Tuir, che ne prevede specificamente la " valutazione al costo ".

  3. #3
    linostanzione è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    377

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da missy74 Visualizza Messaggio
    Se i " lavori in corso " hanno una durata superiore ai dodici mesi, ricadono nella disciplina dell'art. 93, Tuir, se invece hanno hanno una durata inferiore ai dodici mesi, ricadono nella disciplina del comma 6 dell'art. 92, Tuir, che ne prevede specificamente la " valutazione al costo ".
    La costruzione dell'intero fabbricato durerà sicuramente più di tre anni.
    come dovrò comportarmi nel rilevare le rimanenze?
    Grazie
    linostanzione

  4. #4
    sera78 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Località
    Catania
    Messaggi
    709

    Predefinito

    Mi riaggangio al discorso perchè ho un caso analogo.
    Ditta indiviaduale, con codice iva: Costruzione edifici residenziali e non;
    l'anno scorso ha iniziato i lavori di costruzione di una palazzina di cui però non ha ancora venduto nessun appartamento.
    Per le sola manodopera si è avvalso di una ditta esterna, i cui costi li ho inseriri come Lavorazioni esterne/Prestazioni da terzi.
    Al momento di valutare le rimanenze come mi comporto? Non ho ben capito il dettato dell'art. 93 TUIR... " in linea di principio, debbono essere valutati con il " criterio della percentuale di completamento o dello stato di avanzamento ", con la conseguenza che i corrispettivi contrattuali -e la quota parte del "margine di commessa"- vengono imputati negli esercizi in cui tale attività si esplica in funzione dell'avanzamento dei lavori (commi 1 e 2);"
    HELP

Discussioni Simili

  1. rimanenze finali ed iniziali
    Di robysanta nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 01-02-12, 03:07 PM
  2. rimanenze finali
    Di marbe nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 09-06-10, 09:51 AM
  3. Rimanenze Finali
    Di carmelo nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 24-02-10, 09:00 AM
  4. rimanenze finali
    Di giobriga nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 08-08-08, 05:10 PM
  5. rimanenze finali
    Di spadaforaluca@libero.it nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 27-05-08, 02:21 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15