Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Competenza ritenute

  1. #1
    dod
    dod è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Località
    Conversano
    Messaggi
    348

    Predefinito Competenza ritenute

    Buongiorno forum

    ad aprile 2011 una ditta edile emette fattura per lavori di competenza 2010 su cui subisce la ritenuta d'acconto dl 78/2010; nell'unico 2011 recupererà la relativa ritenuta d'acconto?
    Ultima modifica di dod; 14-07-11 alle 10:00 AM

  2. #2
    robil è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Aug 2010
    Messaggi
    1,270

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da dod Visualizza Messaggio
    Buongiorno forum

    ad aprile 2011 la ditta edile emette fattura per lavori di competenza 2010 su cui subisce la ritenuta d'acconto dl 78/2010; nell'unico 2011 recupererà la relativa ritenuta d'acconto?
    La ritenuta si applica al momento del pagamento e il momento del pagamento fa scatutire l'obbligo di emissione della fattura (nel caso di prestazioni di servizi). La ritenuta andrà comunque inserita nell'UNICO 2012 (per l'anno 2011).

    Roberto Loddo

    Dottore commercialista
    Revisore legale
    Soggetto incaricato CAF.Do.C Spa

    Sassari (SS)-Ortueri (NU)

  3. #3
    dod
    dod è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Località
    Conversano
    Messaggi
    348

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da robil Visualizza Messaggio
    .. il momento del pagamento fa scatutire l'obbligo di emissione della fattura (nel caso di prestazioni di servizi).
    si questo ai fini iva!
    Citazione Originariamente Scritto da robil Visualizza Messaggio
    La ritenuta andrà comunque inserita nell'UNICO 2012 (per l'anno 2011).
    il problema è che anche gli agenti di commercio effettuano prestazioni di servizi e per essi l'art. 25-ter, comma 3, dpr 600/73 prevede lo scomputo delle ritenute dalle imposte relative al periodo di competenza. E' pur vero che nel successivo art. 25-ter non c'è alcuna disposizione a riguardo! Sono sicuro di aver letto qualcosa a riguardo nei giorni scorsi ma non riesco a trovare nulla
    ciao

Discussioni Simili

  1. Competenza ritenute d'acconto GSE
    Di Comm nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 07-07-12, 10:19 AM
  2. Ritenute d'acconto per cassa o per competenza?
    Di squeak nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 05-06-12, 10:36 AM
  3. Competenza per Cerficazioni ritenute Enasarco
    Di xd1976 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 03-05-12, 12:29 PM
  4. Competenza ritenute d'acconto su provvigioni srl
    Di dott.mamo nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 19-01-10, 04:55 PM
  5. ritenute e competenza
    Di annti nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 28-05-09, 03:51 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15