Risultati da 1 a 9 di 9

Discussione: Ritenute non riattribuite anni precedenti

  1. #1
    gi.gi è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    323

    Predefinito Ritenute non riattribuite anni precedenti

    A seguito della possibilità data alle associazioni professionali di poter compensare imposte (irap, iva) con le ritenute residue riattribuite dai soci all'associazione, vi chiedo se è possibile far rientrare anche le ritenute degli anni precedenti(ad es. periodo imposta 2009) che sono riportate nel rigo eccedenze di credito risultanti dalla dichiarazione precedente?sembrerebbe che la possibilità sia limitata alle ritenute del periodo d'imposta dell'anno per cui non è stata presentata la dichiarazione.

    grazie in anticipo

    gigi

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da gi.gi Visualizza Messaggio
    A seguito della possibilità data alle associazioni professionali di poter compensare imposte (irap, iva) con le ritenute residue riattribuite dai soci all'associazione, vi chiedo se è possibile far rientrare anche le ritenute degli anni precedenti(ad es. periodo imposta 2009) che sono riportate nel rigo eccedenze di credito risultanti dalla dichiarazione precedente?sembrerebbe che la possibilità sia limitata alle ritenute del periodo d'imposta dell'anno per cui non è stata presentata la dichiarazione.

    grazie in anticipo

    gigi
    Una domanda che taglierebbe la testa al toro: la lettera con cui si autorizza l'associazione a utilizzare le ritenute trasferite dei soci che data (certa) ha ?
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    gi.gi è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    323

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Una domanda che taglierebbe la testa al toro: la lettera con cui si autorizza l'associazione a utilizzare le ritenute trasferite dei soci che data (certa) ha ?
    la scrittura privata ha data certa nell'anno 2010. Capisco dove vuoi arrivare. e se riuscissi atrovare una marca da bollo del 2009?come mi comporto anche se nella dichiarazione dell'anno precedente non ho indicato il campo relativo alle ritenute riattribuite ex art.5?
    Ultima modifica di gi.gi; 25-07-11 alle 09:21 AM

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da gi.gi Visualizza Messaggio
    la scrittura privata ha data certa nell'anno 2010. Capisco dove vuoi arrivare. e se riuscissi atrovare una marca da bollo del 2009?come mi comporto anche se nella dichiarazione dell'anno precedente non ho indicato il campo relativo alle ritenute riattribuite ex art.5?
    Quindi quella descritta è analoga alla situazione che si viene a creare quando, nonostante l'autorizzazione, l'associazione non ha utilizzato le ritenute riattribuite, giusto?
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    gi.gi è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    323

    Predefinito

    non proprio perchè l'agenzia delle entrate è chiara nel dire che oltre all'assenso è necessario indicare gli importi delle ritenute nel campo ritenute riattribuite ex art.5. però si potrebbe trattare di un errore di indicazione in dichiarazione 2010(periodo d'imposta 2009). Che ne pensi?quindi nella dichiarazione di quest'anno azzererei il credito in quadro rx1 e aumenterei le ritenute nel quadro rx18 dell'unico sp?
    Ultima modifica di gi.gi; 25-07-11 alle 09:31 AM

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da gi.gi Visualizza Messaggio
    non proprio perchè l'agenzia delle entrate è chiara nel dire che oltre all'assenso è necessario indicare gli importi delle ritenute nel campo ritenute riattribuite ex art.5.
    Ah, e questo non è stato fatto?



    Citazione Originariamente Scritto da gi.gi Visualizza Messaggio
    Che ne pensi?quindi nella dichiarazione di quest'anno azzererei il credito in quadro rx1 e aumenterei le ritenute nel quadro rx18 dell'unico sp?
    Io non lo farei, a meno di presdentare una integrativa per Unico10.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  7. #7
    gi.gi è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    323

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Ah, e questo non è stato fatto?





    Io non lo farei, a meno di presdentare una integrativa per Unico10.
    Purtroppo non è stato fatto dal precedente commercialiasta. Ha lasciato il credito senza nemmeno chiderlo a rimborso, e così rimane sempre questo credito da utilizzare in compensazione.quindi ritieni non sia opportuno procedere in questo modo?rischio che l?A.d.E. mi riprenda gli importi compensati per l'associazione più la sanzione?

  8. #8
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da gi.gi Visualizza Messaggio
    Purtroppo non è stato fatto dal precedente commercialiasta. Ha lasciato il credito senza nemmeno chiderlo a rimborso, e così rimane sempre questo credito da utilizzare in compensazione.quindi ritieni non sia opportuno procedere in questo modo?rischio che l?A.d.E. mi riprenda gli importi compensati per l'associazione più la sanzione?
    Non lo so se lo rischi; però poi se succede, cosa possiamo eccepire? Nell'Unico10 l'intenzione è stata manifestata nel senso di NON riattribuire le ritenute .... quindi o Unico10 integrativo, o niente.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  9. #9
    gi.gi è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    323

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Non lo so se lo rischi; però poi se succede, cosa possiamo eccepire? Nell'Unico10 l'intenzione è stata manifestata nel senso di NON riattribuire le ritenute .... quindi o Unico10 integrativo, o niente.
    il discorso non fa una grinza...sarebbe difficile poter poi abbozzare un ricorso con questi presuppposti!
    grazie mile per i consigli.

Discussioni Simili

  1. mod 770 e ritenute anni precedenti
    Di Skyfire nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 30-07-13, 01:27 PM
  2. Rettifica 770 anni precedenti
    Di scantulina nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 20-04-12, 11:20 AM
  3. Compensazione o rimborso ritenute riattribuite
    Di gi.gi nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 21-07-11, 10:48 AM
  4. Ritenute riattribuite associazione tra professionisti
    Di gi.gi nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 19-07-11, 10:43 AM
  5. fatturazione per anni precedenti...
    Di Tazenda78 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 07-12-09, 08:18 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15