Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: acconto irpef ex minimi...se dovuto

  1. #1
    giuseppefranco è offline Junior Member
    Data Registrazione
    May 2012
    Messaggi
    1

    Smile acconto irpef ex minimi...se dovuto

    Salve a tutti del forum......
    gentilmente volevo chiedervi dei chiarimenti in merito al passaggio dal vecchio regime dei minimi al nuovo regime contabile agevolato di cui all'articolo 27, comma 3 del D.L. 6 luglio 2011, n.98, convertito con modificazioni dalla legge 15 luglio 2011, n.111, causa mancanza di alcuni dei requisiti richiesti per accedere al nuovo regime dei minimi con aliquota sostitutiva al 5%.

    1) Il passaggio dal vecchio regime dei minimi al nuovo regime contabile agevolato di cui sopra... bisogna comunicarlo nel quadro VO del modello unico 2012 , appure il passaggio avviene per comportamento così detto "concludente", quindi non c'è alcun bisogno di comunicarlo?

    2) questo nuovo regime prevede il pagamento dell'IRPEF e quindi il pagamento dei relativi acconti nel mese di giugno e novembre 2012.
    Vi chiedo, essendo questo il primo anno di adesione a questo regime e proveniendo dal regime dei minimi, sono dovuto a versarli già da quest'anno e, in caso affermativo come faccio a calcolarli? dal mometo che quest'anno nella mia dichiarazione ho compilato solo il quadro CM dedicato ai redditi dei soggetti con regime dei minimi (legge finanziaria 2008)?
    grazie mille a tutti per l'attenzione rivoltami....

  2. #2
    sannacesco è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2010
    Messaggi
    1,107

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da giuseppefranco Visualizza Messaggio
    Salve a tutti del forum......
    gentilmente volevo chiedervi dei chiarimenti in merito al passaggio dal vecchio regime dei minimi al nuovo regime contabile agevolato di cui all'articolo 27, comma 3 del D.L. 6 luglio 2011, n.98, convertito con modificazioni dalla legge 15 luglio 2011, n.111, causa mancanza di alcuni dei requisiti richiesti per accedere al nuovo regime dei minimi con aliquota sostitutiva al 5%.

    1) Il passaggio dal vecchio regime dei minimi al nuovo regime contabile agevolato di cui sopra... bisogna comunicarlo nel quadro VO del modello unico 2012 , appure il passaggio avviene per comportamento così detto "concludente", quindi non c'è alcun bisogno di comunicarlo?

    2) questo nuovo regime prevede il pagamento dell'IRPEF e quindi il pagamento dei relativi acconti nel mese di giugno e novembre 2012.
    Vi chiedo, essendo questo il primo anno di adesione a questo regime e proveniendo dal regime dei minimi, sono dovuto a versarli già da quest'anno e, in caso affermativo come faccio a calcolarli? dal mometo che quest'anno nella mia dichiarazione ho compilato solo il quadro CM dedicato ai redditi dei soggetti con regime dei minimi (legge finanziaria 2008)?
    grazie mille a tutti per l'attenzione rivoltami....
    1. il passaggio al nuovo regime contabile deve essere indicato nel quadro VO.

    2. ti consiglio di rivolgerti ad un commercialista della tua zona perchè i nuovi adempimenti da seguire non sono così semplici come per i contribuenti minimi e sarebbe una pazzia occuparsene autonomamente.
    è semplice: il plurale di busta paga è BUSTE PAGA, non buste paghe!!!

  3. #3
    gg71_it è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Messaggi
    281

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da sannacesco Visualizza Messaggio
    1. il passaggio al nuovo regime contabile deve essere indicato nel quadro VO.
    Onestamente non sono per niente sicuro che si debba comunicarlo nel quadro VO... in fin dei conti si tratta del nuovo regime naturale dei contribuenti ex minimi.
    Mi pare semmai che vada comunicata la diversa volontà di avvalersi del regime contabile ordinario.

  4. #4
    sannacesco è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2010
    Messaggi
    1,107

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da gg71_it Visualizza Messaggio
    Onestamente non sono per niente sicuro che si debba comunicarlo nel quadro VO... in fin dei conti si tratta del nuovo regime naturale dei contribuenti ex minimi.
    Mi pare semmai che vada comunicata la diversa volontà di avvalersi del regime contabile ordinario.
    credo che l'anno prossimo sarà presente una casella in cui possa essere indicata la fuoriuscita dal regime, ma lo scopriremo solo vivendo.
    è semplice: il plurale di busta paga è BUSTE PAGA, non buste paghe!!!

  5. #5
    Johnny è offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2011
    Messaggi
    99

    Predefinito

    Nel quadro VO chi lo desidera sceglie l'opzione per il regime ordinario.

Discussioni Simili

  1. Acconto Irpef novembre versato anche se non dovuto.
    Di ingam63 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 13-05-13, 01:16 PM
  2. acconto irpef, regime minimi
    Di vincenzo.mina nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 30-01-12, 09:11 PM
  3. acconto irpef regime minimi
    Di vincenzo.mina nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 30-01-12, 09:18 AM
  4. riduzione acconto irpef e minimi
    Di grimar nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 24-11-11, 02:32 PM
  5. Calcolo dell'acconto dovuto dai minimi
    Di INFO@FONDIMAGNI.COM nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 13-06-09, 01:56 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15