Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: imu forze armate

  1. #1
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    212

    Predefinito imu forze armate

    militare ha una prima casa e vive in caserma in un altro comune.
    Come paga l'IMU 2012?
    come prima casa?
    grazie

  2. #2
    LucZan è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Messaggi
    300

    Predefinito

    Paga con l'agevolazione di prima casa
    non si rinuncia MAI veramente a qualcosa, semplicemente la si sostituisce.......

  3. #3
    ZLATAN72 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    LECCE
    Messaggi
    426

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LucZan Visualizza Messaggio
    Paga con l'agevolazione di prima casa
    Hai un riferimento per questa tipologia di tassazione IMU ?

  4. #4
    LucZan è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Messaggi
    300

    Predefinito

    In effetti non è previsto (chiedo venia ma sono immerso nelle dichiarazioni...) solo che la circolare 3/DF espande l'applicazione dell'agevolazione in tutti quei casi in cui non vi è rischio di elusione della norma laddove questo è bilanciato dalla effettiva necessità di dover trasferire la dimora e la residenza in un altro comune ad esempio per esigenze lavorative (p. es. si riconosce l'agevolazione della detrazione ai genitori per il figlio di età inferiore a 26 anni, che è residente con gli stessi ma "dimora" per motivi di studio in altro immobile).
    non si rinuncia MAI veramente a qualcosa, semplicemente la si sostituisce.......

  5. #5
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    212

    Predefinito

    vi allego cosa mi ha risposto in merito L'Agenzia, puo' essere utile a qualcuno.

    Testo richiesta informazioni:..Militare ha la residenza (per obbligo) presso la caserma nel comune di Pistoia...Ha un unico immobile nel comune di Roma...Puo` pagare l'IMU COME PRIMA CASA e beneficiare della detrazione, visto che vi dimorano abitualmente ed hanno la residenza i suoi genitori?....

    Testo risposta:Gentile Signora Famiglietti, l'articolo 13 comma 2 del DL 201/2001, modificato dal DL 16/2011, art 4 comma 5, definisce l'abitazione principale come l'unità immobiliare in cui il possessore e il suo nucleo familiare dimorano abitualmente e risiedono anagraficamente Questi due presupposti sono stati ribaditi dalla recente Circolare del Dipartimento delle finanze del Ministero dell'Economia, numero 18 del 18/05/2012. Cordiali saluti. La presente risposta non è resa a titolo di interpello ordinario ai sensi dell'art.11 della legge n.212 del 2000, bensì a titolo di assistenza al contribuente ai sensi della Circolare Ministeriale n.99/E del 18/05/2000.Agenzia delle EntrateCentro di Assistenza Multicanaledi VeneziaContact CenterIL DIRETTOREGiancarlo Enzo Avvertenza: Si prega di non rispondere a questa e-mail in quanto inoltrata da una casella di posta di servizio non abilitata a ricevere messaggi.

Discussioni Simili

  1. Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 10-06-12, 05:35 PM
  2. Forze di polizia detrazione interessi passivi
    Di c@ligo nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 30-05-11, 01:22 PM
  3. cud forze armate
    Di cris nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03-05-11, 04:03 PM
  4. Forze armate e prima casa.
    Di Franz nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 06-05-09, 04:29 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15