Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Lavoratore dipendente a Gibilterra

  1. #1
    gabric è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2012
    Messaggi
    2

    Predefinito Lavoratore dipendente a Gibilterra

    Buongiorno,
    sintenticamente la mia situazione:
    - da gennaio 2012 ho lavorato come dipendente per una societa' di Gibilterra pagando regolarmente le tasse a Gibilterra
    - il mio domicilio e' in Spagna dove ho un regolare contratto di affitto e sono iscritto come residente comunitario (EU)
    - NON sono iscritto all'AIRE
    - la mia residenza anagrafica e' ancora in Italia (casa dei miei genitori) anche se NON ho alcun tipo di reddito ne' proprieta' in Italia.
    - durante il 2012 ho vissuto ininterrottamente in Spagna lavorando a Gibilterra.

    visto che:
    Da quello che ho capito la "residenza fiscale" per le persone fisiche non e' legata alla residenza anagrafica ma
    soggetti non iscritti nelle anagrafi, che hanno nello Stato il domicilio (inteso come il luogo in cui una persona ha stabilito la sede principale dei suoi affari ed interessi anche di carattere affettivo familiare) per la maggior parte del periodo di imposta;
    la domanda e' la seguente:
    - quest'anno devo presentare la dichiarazione dei redditi per il 2012?

    Grazie per le risposte

  2. #2
    mocci è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2007
    Messaggi
    86

    Predefinito

    il fatto che tu sia rimasto iscritto nelle anagrafi italiane comporta che sia rimasto contribuente italiano (art 2 dpr 917/96)

  3. #3
    gabric è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2012
    Messaggi
    2

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da mocci Visualizza Messaggio
    il fatto che tu sia rimasto iscritto nelle anagrafi italiane comporta che sia rimasto contribuente italiano (art 2 dpr 917/96)
    Grazie per la risposta.
    Questo significa che devo presentare la dichiarazione dei redditi.
    Devo dichiarare i redditi che ho avuto in Gibilterra? (su cui ho gia' pagato le tasse)

  4. #4
    Donatocdl è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Messaggi
    886

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da gabric Visualizza Messaggio
    Grazie per la risposta.
    Questo significa che devo presentare la dichiarazione dei redditi.
    Devo dichiarare i redditi che ho avuto in Gibilterra? (su cui ho gia' pagato le tasse)
    Se il tuo d.d.l. non è italiano, ti rimando all'art. 165 del Tuir
    Se potessi ti renderei intelligente 5 minuti per farti capire quanto sei idiota!

Discussioni Simili

  1. socio lavoratore o dipendente?
    Di topus45 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 03-01-13, 04:18 PM
  2. lavoratore dipendente+P.Iva
    Di su.piroddi@tiscali.it nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 31-05-11, 07:06 PM
  3. Lavoratore dipendente e lavoratore autonomo
    Di Donatocdl nel forum Altri argomenti
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 18-05-10, 08:30 AM
  4. fattura acquisto Gibilterra
    Di cinque nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 08-06-09, 09:41 AM
  5. Commerciante e Lavoratore Dipendente
    Di MaRyJ nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 18-07-08, 10:35 AM

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15