Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: Detrazione per ristrutturazione edilizia

  1. #1
    PROFES è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2008
    Messaggi
    543

    Predefinito Detrazione per ristrutturazione edilizia

    Mi confermate che la seguente situazione non è possibile?

    Un professionista in regime dei minimi dovendo ristrutturare casa e sapendo di non poter detrarre tale spesa dal suo reddito, ha fatto sì che fatture e bonifici fossero intestati alla moglie, la quale, di fatto può detrarsi le spese.
    Nel 2014 la moglie si detrarrà 1/10.
    Nel 2014, inoltre, il professionista uscirà dal regime dei minimi e chiede se fosse possibile iniziare a detrarsi il 50% sui residui decimi, posto che di fatto, ad ogni bonifico che dal conto della moglie è stato fatto per le spese di ristrutturazione, ha fatto seguire un suo bonifico con il quale rimpinguava del 50% il conto stesso per la sua parte.
    E' come se di fatto le spese di ristrutturazione siano state effettuate da entrambi per il 50%.
    Tra l'altro per errore alcune fatture sono state intestate a lui; nemmeno in questo caso?

    Io ritengo assolutamente che non sia possibile, ma se voi altri avete casi simili o altre notizie, vi ringrazio d'anticipo.

  2. #2
    MrDike è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    677

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da PROFES Visualizza Messaggio
    Mi confermate che la seguente situazione non è possibile?

    Un professionista in regime dei minimi dovendo ristrutturare casa e sapendo di non poter detrarre tale spesa dal suo reddito, ha fatto sì che fatture e bonifici fossero intestati alla moglie, la quale, di fatto può detrarsi le spese.
    Nel 2014 la moglie si detrarrà 1/10.
    Nel 2014, inoltre, il professionista uscirà dal regime dei minimi e chiede se fosse possibile iniziare a detrarsi il 50% sui residui decimi, posto che di fatto, ad ogni bonifico che dal conto della moglie è stato fatto per le spese di ristrutturazione, ha fatto seguire un suo bonifico con il quale rimpinguava del 50% il conto stesso per la sua parte.
    E' come se di fatto le spese di ristrutturazione siano state effettuate da entrambi per il 50%.
    Tra l'altro per errore alcune fatture sono state intestate a lui; nemmeno in questo caso?

    Io ritengo assolutamente che non sia possibile, ma se voi altri avete casi simili o altre notizie, vi ringrazio d'anticipo.
    Profes, quando esegui un disposizione di bonifico bancario ex art. 16-bis del TUIR devi indicare il codice fiscale del beneficiario della detrazione, che nel caso di specie manca... Per quanto riguarda l'ultima domanda, ti rimando alla Circolare AdE del 13/05/2011 n. 20/E, nonchè Risoluzione del 07/08/2008 n. 353/E e Circolare del 04/04/2008 n. 34/E.

Discussioni Simili

  1. Detrazione lavori ristrutturazione edilizia per il coniuge
    Di Gian123 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 17-03-13, 11:28 AM
  2. Detrazione fiscale parcella professionista ristrutturazione edilizia
    Di ISIDORI nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 09-08-11, 09:52 AM
  3. Quesito sulla detrazione 36 % per ristrutturazione edilizia
    Di viaggi45 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 01-02-11, 05:16 PM
  4. detrazione 36% ristrutturazione edilizia.
    Di ric74 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 18-09-10, 02:04 PM
  5. Ristrutturazione Edilizia - Detrazione 36%
    Di matteo79 nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 14-05-10, 06:28 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15