Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Regime dei minimi: i compensi COMPRENDONO anche il CONTRIBUTO INTEGRATIVO (4%)???

  1. #1
    angelinge è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Messaggi
    139

    Predefinito Regime dei minimi: i compensi COMPRENDONO anche il CONTRIBUTO INTEGRATIVO (4%)???

    Salute a tutti.

    Fino a ieri sapevo/avevo capito che il 4% da addebitare in fattura ai clienti era da escludersi dai componenti positivi ex rigo CM2 (ora LM2) da riportare in sede di dichiarazione.

    Adesso, nelle istruzioni a UNICO PF2013 leggo:

    "(...)I citati compensi devono essere dichiarati al netto dei contributi previdenziali o assistenziali posti dalla legge a carico del soggetto che li corrisponde. Al riguardo, si ricorda che l’ammontare della maggiorazione del 4 per cento addebitata ai committenti in via definitiva, ai sensi dell’art. 1, comma 212, della legge n. 662 del 1996, non va considerato alla stregua dei contributi previdenziali e pertanto costituisce parte integrante dei compensi da indicare nel presente rigo"

    Scusate la durezza di comprendonio: ma è davvero così?
    Cioè, si paga l'imposta sostitutiva pure sulla quota parte di contributi che poi si versano alla cassa?

    Grazie per l'attenzione.

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Parliamo di professionista con cassa propriao iscritto alla GS Inps?
    E' lì la differenza.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    angelinge è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Messaggi
    139

    Predefinito

    Professionista iscritto a Inarcassa, no GS Inps.
    (ma il suddetto virgolettato delle istruzioni di UNICO PF non è rivolti a tutti?)

  4. #4
    Bomber è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Località
    Roma
    Messaggi
    1,318

    Predefinito

    La frase "ai sensi dell’art. 1, comma 212, della legge n. 662 del 1996" riguarda coloro i quali sono tenuti all'iscrizione
    all'apposita Gestione separata, presso l'INPS.

  5. #5
    angelinge è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Messaggi
    139

    Predefinito

    Ah, OK.
    Vi ringrazio entrambi.

Discussioni Simili

  1. Deducibilità contributo SSN di RCA - regime dei minimi
    Di angelinge nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 26-04-13, 05:12 PM
  2. unico regime minimi..anche iva?
    Di missjoie nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 27-09-12, 02:22 PM
  3. contributo integrativo 4% nuovo regime 2012
    Di Majet nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 07-02-12, 01:26 PM
  4. regime minimi conviene anche al cliente, esatto?
    Di vincenzo.mina nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 27-01-12, 08:27 AM
  5. posso aprire regime dei contribuenti minimi anche domani (sabato)?
    Di matteoandre nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 02-02-10, 09:04 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15