Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: codice attività da indicare in Unico

  1. #1
    vincenzo.mina è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2011
    Messaggi
    555

    Predefinito codice attività da indicare in Unico

    Un contribuente che nel 2012 è stato Geometra ( con relativo codice attività ateco) sino ad Ottobre,
    successivamente , e ancora oggi, è stato ( ed è tuttora) Ingegnere, con relativo codice attività:
    1) in Unico 2013 quale codice attività deve indicare?Geometra o ingegnere?
    2) i contributi previdenziali, in quale quadro vanno indicati, nel caso in cui non trovassero "capienza" nel reddito derivante da sua attività di lavoratore autonomi in Regime dei Minimi?
    Grazie mille

  2. #2
    bepizomon è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Località
    Treviglio (BG)
    Messaggi
    1,354

    Predefinito

    1) ingegnere
    2) nel quadro RP è sempre possibile inserirli, però se ha solo il reddito del regime dei minimi non servono a nulla.

  3. #3
    vincenzo.mina è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2011
    Messaggi
    555

    Predefinito

    Grazie per la Sua risposta, ma ...
    è forse possibile... , qualora il contribuente in questione fosse figlio a carico,
    poter dedurre i contributi ( in "eccedenza") dal reddito del genitore ?
    tempo fa lessi una circolare che faceva cenno a cio'..., ma non ricordo proprio!

  4. #4
    bepizomon è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Località
    Treviglio (BG)
    Messaggi
    1,354

    Predefinito

    sì, è possibile.
    vedi l'art.10 tuir, poi se ci sono anche circolari ben vengano!

  5. #5
    vincenzo.mina è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2011
    Messaggi
    555

    Predefinito

    un ultima cosa:
    qualora si "scegliesse" di portare in deduzione i contributi
    dal reddito del Padre,
    è possibile cio' anche se il pagamento non sia stato effettuato dal Genitore stesso?
    o è solo possibile, se il pagamento sia stato effettivamente sostenuto ( e dimostrabile con ricevuta bonifico e/o ect) dal Genitore?
    Grazie mille per la sua gentilezza e precisione

Discussioni Simili

  1. Unico 2012 senza indicare la partita IVA
    Di nikoneffedue nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 18-04-13, 02:20 PM
  2. Codice 2 oppure codice 9 in Sezione Fabbricati Unico 2011
    Di martino954 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 24
    Ultimo Messaggio: 30-06-11, 03:23 PM
  3. Operazioni Black List da indicare in Unico
    Di shailendra nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 12-10-10, 08:17 AM
  4. codice attività in unico
    Di pfad nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 28-07-10, 05:00 PM
  5. Ravvedimento codice attività in unico
    Di EMMEKAPPA nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 07-07-09, 02:50 PM

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15