Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: Contribuente in regime dei minimi fiscalmente a carico

  1. #1
    beppeverg è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Apr 2013
    Messaggi
    15

    Predefinito Contribuente in regime dei minimi fiscalmente a carico

    Buongiorno, vi sottopongo questo caso.

    Moglie apre partita per commercio nel regime dei nuovi minimi.
    Si iscrive all'inps come commerciante e paga i fissi regolarmente

    situazione 2012
    ricavi vendite 500 €
    spese acquisti 3000 €

    risultato perdita 2500 €

    non possiede alcun altro reddito per cui risulta fiscalmente a carico del marito dal momento che è sotto la soglia prevista di 2840.51 €

    pertanto i contributi inps pagati non li può usare nel quadro LM dal momento che è già in perdita e non se li può scomputare come onere da quadro P dal momento che non possiede alcun altro reddito

    domanda: può il marito che ha a carico la moglie indicare nel suo quadro P l'inps pagato dalla moglie dal momento che lei è a suo carico o dal momento che li ha pagati lei effettivamente nessuno può portarli in detrazione nel quadro P?

    l'art 10 cooma 2 del tuir dice quanto segue:
    2. Le spese di cui alla lettera b) del comma 1 sono deducibili anche se sono state sostenute per le persone indicate nell'articolo 433 del codice civile. Tale disposizione si applica altresi' per gli oneri di cui alla lettera e) del comma 1 relativamente alle persone indicate nel medesimo articolo 433 del codice civile se fiscalmente a carico. Sono altresi' deducibili, fino all'importo di lire 3.000.000, i medesimi oneri versati per gli addetti ai servizi domestici e all'assistenza personale o familiare.

    io capisco che il marito potrebbe dedursi i contributi della moglie solo e soltanto se li avesse versati lui per conto della moglie, come se fossimo nel caso di un'impresa familiare...
    ma qui il caso è differente: l'imprenditore paga per se stesso e a fine anno si rende conto di essere a carico...

    grazie dell'attenzione e buona giornata

  2. #2
    dott.mamo è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    2,280

    Predefinito

    Ho un caso analogo, qualcuno può confermare che si può mettere a carico permettendo la deduzione dei contributi previdenziali nell'Unico del marito?

Discussioni Simili

  1. Fiscalmente a carico e detrazioni
    Di spiritofuggente nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 09-05-13, 10:17 PM
  2. coniuge fiscalmente a carico
    Di dspocchi nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 28-09-11, 09:53 AM
  3. soggetti fiscalmente a carico/Minimi!!!
    Di dreamboxita74 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 12
    Ultimo Messaggio: 31-05-10, 09:16 PM
  4. imprenditore fiscalmente a carico
    Di Studio2000 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 11-01-10, 09:16 AM
  5. Contribuente MINIMO - Fiscalmente a carico?
    Di SALVA nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 29-06-09, 10:10 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15