Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: SE e QUANDO richiedere le detrazioni per familiare a carico

  1. #1
    wmar è offline Member
    Data Registrazione
    Apr 2012
    Messaggi
    55

    Predefinito SE e QUANDO richiedere le detrazioni per familiare a carico

    Salve a tutti. Secondo i miei calcoli quest'anno, per la prima volta, un familiare convivente (fratello) risulterà a mio carico (sono un dipendente pubblico). L'obbligo di comunicazione dei dati delle detrazioni per familiari a carico al sostituto d'imposta è stato abolito dal D.L. 70/2011, ma è rimasto l'obbligo di comunicare variazioni dei familiari a carico. Domande:
    - quest'obbligo di comunicazione rimasto vale anche per chi dovrà usufruire per la prima volta delle detrazioni per familiari a carico? Oppure la detrazione andrà richiesta semplicemente attraverso il mod. 730?
    - quale è, eventualmente, il termine di presentazione per la suddetta comunicazione?
    Grazie a chi vorrà rispondere.

  2. #2
    paolab è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    3,871

    Predefinito

    devi fare la comunicazione. Mi sembra che non ci sia una scadenza specifica. Da quando la fai ti vengono calcolate mese per mese in busta paga le detrazioni. Poi a fine anno il datore di lavoro fa il conguaglio

  3. #3
    FrancescoVir è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2011
    Località
    Sicilia
    Messaggi
    406

    Predefinito

    Potresti benissimo chiedere la detrazione nel 730 dell'anno prossimo ormai e se le condizioni si mantengono richiedere le detrazioni dal 1 gennaio 2014...
    Francesco Virecci Fana
    Dottore Commercialista - Revisore legale
    www.studiovirecci.com
    https://www.commercialistaonline.cloud

  4. #4
    wmar è offline Member
    Data Registrazione
    Apr 2012
    Messaggi
    55

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da FrancescoVir Visualizza Messaggio
    Potresti benissimo chiedere la detrazione nel 730 dell'anno prossimo ormai e se le condizioni si mantengono richiedere le detrazioni dal 1 gennaio 2014...
    La norma (art. 7, comma 1, lettera b) del D.L. 70/2011) che ha abolito l'obbligo della comunicazione annuale dei dati relativi a detrazioni per familiari a carico dice:
    <<b) abolizione, per lavoratori dipendenti e pensionati, dell'obbligo di comunicazione annuale dei dati relativi a detrazioni per familiari a carico. L'obbligo sussiste solo in caso di variazione dei dati;>>
    Il MEF, recependo questa norma, nel messaggio 78/2011 destinato agli utenti (tra cui il sottoscritto) del sistema SPT (il sistema tramite il quale vengono pagati gli stipendi pubblici per un gran numero di pubbliche amministrazioni), precisa che:
    <<Rimane l’obbligo da parte dei lavoratori di comunicare tempestivamente le variazioni dei dati relativi alle detrazioni fiscali>>.

    Siccome solo a fine anno (dipenderà anche da eventuali modifiche della legislazione sul reddito fondiario degli immobili tenuti a disposizione etc.) potrò essere veramente certo della spettanza delle detrazioni in questione, farò la comunicazione al datore di lavoro all'inizio del prossimo anno. E poi, ovviamente, inserirò la detrazione per l'anno d'imposta 2013 nel 730/2014 nonché in UNICO Pf/2014. Dite che così va bene?

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15