Mi è sorto un dubbio circa la compilazione del rigo IS10 (e fino al IS13) cioè se sia da compilare come situazione alternativa all'indicazione dell'ammontare delle retribuzioni oppure se vada comunque indicato. Non saprei se il rigo è riservato alle società (soggetti titolari di reddito agrario) e che utilizzano, per la ripartizione territoriale, parametri diversi da quelli “retributivi”?
Ho letto su una rivista che nel rigo IS10, i soggetti che svolgono attività agricola nei limiti dell’art. 32 del Tuir indicano l’estensione dei terreni situati all’estero (col.1) e quella dei terreni ubicati nello Stato (col.2).
Quindi riguarda le società e non le ditte individuali?