Buongiorno,
nel caso in cui un'impresa di costruzione svolga dei lavori su una porzione di un immobile utilizzato in parte come albergo e in parte come abitazione civile trova applicazione l'art. 16 bis co. 3 del TUIR?
I lavori sono svolti anche su alcune parti comuni dell'immobile non di proprietà dell'impresa. Il dubbio riguarda il fatto che l'intervento non è effettuato su tutto l'immobile ma solo su alcune parti di esso.
Il contribuente che acquista una porzione dell'intero immobile può beneficiare delle detrazioni previste dall'Art. 16 bis co. 3 del TUIR? Grazie.