Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: Art.74 cessione rottami e reverse charge in dichiarazione iva

  1. #1
    ivanajol è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    651

    Predefinito Art.74 cessione rottami e reverse charge in dichiarazione iva

    Salve, ho un problema di interpretazione (diciamo così...) sulle istruzioni ministeriali riguardo al rigo VE34 (reverse charge) con la software house:

    - un mio cliente vende anche rottami (ai sensi art.74 ma senza applicazione del reverse charge).

    Seguendo le istruzioni ministerali interpreto che tutto il rigo VE34 (di nuova istituzione) è destinato alle operazioni in regime di reverse charge (ad ogni colonna corrisponde poi ovviamente una tipologia), per cui il mio articolo 74 secondo me NON va inserito in questo rigo!!

    La mia software house insiste nel dire che nel rigo NON confluiscono esclusivamente le operazioni in reverse charge (per cui il mio articolo 74 secondo loro andrebbe inserito qui).

    Secondo il vostro parere chi ha ragione?

    Grazie e buon lavoro!

  2. #2
    Robi è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    426

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da ivanajol Visualizza Messaggio
    Salve, ho un problema di interpretazione (diciamo così...) sulle istruzioni ministeriali riguardo al rigo VE34 (reverse charge) con la software house:

    - un mio cliente vende anche rottami (ai sensi art.74 ma senza applicazione del reverse charge).
    Ciao!
    Il tuo cliente vende rottami ai sensi art. 74, è chiaro che non applichi il reverse charge, perchè è l'acquirente che applicherà il metodo "dell'inversione contabile", mica chi vende!!


    Citazione Originariamente Scritto da ivanajol Visualizza Messaggio
    Seguendo le istruzioni ministerali interpreto che tutto il rigo VE34 (di nuova istituzione) è destinato alle operazioni in regime di reverse charge (ad ogni colonna corrisponde poi ovviamente una tipologia), per cui il mio articolo 74 secondo me NON va inserito in questo rigo!!
    E' proprio scritto così nelle istruzioni!! Il Quadro VE consente di determinare il volume d'affari (e tradotto vendite).
    Se tu cedi rottami escluso IVA art. 74 contribuisci ad aumentare il tuo volume d'affari e quindi va inserita in VE34!! Contemporaneamente questa cessione, dovrà essere contabilizzata col reverse charge da chi acquista, quindi integrerà la fattura con IVA (l'operazione per chi acquista va in VF e VJ6)

    Non fossi stato chiaro e/o non avessi ben compreso la domanda, consiglio la lettura a pagina 91 delle istruzioni al modello IVA, hanno fatto una schema riepilogativo sui righi da utilizzare a seconda si tratti di cedente e cessionario!

    Saluti!

Discussioni Simili

  1. Reverse Charge cessione immobili
    Di bonnot73 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 16-03-11, 05:22 PM
  2. Cessione immobile in leasing Reverse charge??
    Di gianluca73 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 10-03-10, 09:59 AM
  3. Cessione immobile in leasing Reverse charge??
    Di gianluca73 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 10-03-10, 09:59 AM
  4. Cessione immobile reverse charge
    Di federica nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 17-02-09, 12:44 PM
  5. dichiarazione IVA e reverse charge
    Di francescapk nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 05-03-08, 11:39 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15